Неделя правовых знаний «Детство – территория закона»

































В сессионном зале администрации города Кировска Луганской Народной Республики 4 декабря прошло мероприятие, посвященное открытию недели правовых знаний «Детство – территория закона».
Целью мероприятия являлось повышение правовой грамотности и правовой культуры участников образовательного процесса. В этот день участники и победители первого республиканского конкурса «Я выбираю право» были награждены Почетными грамотами и призами.
На торжественном мероприятии присутствовали: заместитель главы по социальным вопросам Вадим Агеев, начальник отдела образования Елена Полякова, начальник управления юстиции Ирина Червякова, начальник юридического отдела администрации Максим Гордиенко, начальник сектора по делам семьи и детей Анна Кондратенко, представители прокуратуры, отдела внутренних дел, педагоги Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.
Открыла мероприятие Елена Полякова.
«Хочется отметить, что данная неделя стала традиционной, она проводиться ежегодно в декабре месяце во всех образовательных учреждениях города», - отметила Елена Анатольевна.
Далее, слово для приветствия участников предоставили Ирине Червяковой.
«10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН в Париже была провозглашена «Всеобщая декларация прав человека». Один из самых важных документов человечества был ратифицирован Депутатами Народного Совета Луганской Народной Республики в феврале 2015 года», - отметила начальник юстиции.
Во время выступления Ирины Робертовны на экране демонстрировались фото первого этапа республиканского конкурса «Я выбираю право».
Ирина Червякова отметила, что традиционно первая декада декабря богата правообразовательными мероприятиями на тему прав человека, проводимых в образовательных учреждениях всех уровней. Ежегодно с 3 по 10 декабря предусмотрено проведение недели правовых знаний «Детство – территория закона», основная задача которой – дать учащимся прочные знания о своих правах, свободах и обязанностях, воспитать настоящих патриотов молодой Республики.
«17 ноября состоялся первый этап республиканского конкурса «Я выбираю право». В нашем городе он проходил на базе образовательной школы №2. Городской этап республиканского конкурса проходил в теплой обстановке. Конкурс проводился в 5 номинациях», - подытожила Ирина Робертовна.
Было предоставлено слово победителю первого этапа республиканского конкурса «Я выбираю право» в номинации «Презентация» ученику средней образовательной школы №1 Даниилу Полежай, который ознакомил всех присутствующих со своей работой.
Ирина Червякова вместе с заместителем главы по социальной работе Вадимом Агеевым наградила победителей и призеров первого этапа республиканского конкурса.
Победителем в номинации «Буклет» стал Сергей Шилин, в номинации «Агитплакат» победителем стала Екатерина Кряковцева, в номинации «Презентация» лучшим стал Даниил Полежай, в направлении «Тестирование» первое место заняла Юлия Шерстюк, а в номинации «Кроссворд» победителем стал Денис Славгородский.
«Мы даем старт недели права. Если бы был рейтинг мероприятий по важности, то я бы выстроил неделю права на самые высокие позиции. Каждый человек, который живет в социуме и ведет активный образ жизни, сталкивается с какими-то правовыми ситуациями.
Мне очень приятно, что есть взаимодействие с сотрудниками прокуратуры, полиции, юстиции. Благодаря проделанной работе, я уверен, что учащиеся наших школ приобретут более полное представление о правовой компетенции.
Я надеюсь, что на основе полученных знаний, на этой неделе, каждый учащиеся сможет анализировать, ту или иную правовую ситуацию. Дети должны знать свои права, знать, что есть обязанности и каждый учащийся может нести ответственность за свои поступки и действия.
Я Вас поздравляю со стартом недели и с той работой, которая уже на сегодня проделана. Желаю Вам дальнейших успехов», - подытожил Вадим Алексеевич.
«Хочу пожелать дальнейших успехов участникам конкурса «Я выбираю право», которые будут защищать наш город на республиканском этапе. Хочу сказать, что все, что мы сейчас делаем это для того, чтобы наши дети стали грамотными и в этой жизни смогли достичь многого. Спасибо большое за участие», - отметила Елена Полякова.
Победители первого этапа конкурса будут приглашены для участия в следующем этапе, который пройдет в городе Луганске.

Желаем нашим ученикам продемонстрировать достойный результат уже на республиканском этапе конкурса в столице Луганской Народной Республики!