Декада правового и патриотического воспитания учащейся молодежи начнется в ЛНР 15 апреля



Декада морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодежи пройдет во всех учреждениях образования Республики с 15 по 25 апреля. Об этом на брифинге сообщила заместитель начальника управления – начальник отдела правового просвещения и правовой работы правового управления Министерства юстиции ЛНР Ирина Ковалева.

Она напомнила, что указом главы ЛНР от 7 апреля 2016 года учреждено ежегодное проведение декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодежи во всех образовательных учреждениях Республики.
Ковалева сообщила, что в нынешнем году декада будет проводиться с 15 по 25 апреля.
"В ее организации и проведении задействованы Министерство юстиции, Министерство образования и науки, Министерство культуры, спорта и молодежи, Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной политики ЛНР. На Министерство связи и массовых коммуникаций возложены функции по обеспечению освещения в СМИ мероприятий, проводимых в рамках декады", – рассказала замначальника управления.  
"Мы не можем позволить, чтобы наше молодое поколение развивалось на чужих идеалах. У нас есть собственная история, свои традиции, своя культура, родной язык. Мы просто обязаны вырастить молодое поколение с активной гражданской позицией, людей, которые готовы и способны строить сильное государство", – заявила она.
Ковалева отметила, что с учетом этого разрабатывался план мероприятий, которые состоятся в рамках декады.
"Так, Министерством юстиции и его территориальными управлениями на базе образовательных учреждений для учащейся молодежи будут проведены правовые лекции на тему "Я – гражданин Луганской Народной Республики", а также правовые викторины "Я имею право выбирать", – рассказала замначальника управления.      
Она сообщила, что, кроме того, Министерство образования и науки совместно с учреждениями дополнительного образования проведут республиканскую выставку-конкурс "Просторы Вселенной", а также пресс-шоу "Наш край в лицах".
"Министерство труда и социальной политики также проведет целый ряд мероприятий. В частности, состоится республиканский просветительский форум для приемных семей и детских домов семейного типа "Чужих детей не бывает", конкурс рисунков "Мир глазами детей", – добавила Ковалева.
Замначальника управления отметила, что, помимо этого, в рамках декады сотрудники Министерства здравоохранения прочитают в образовательных учреждениях Республики лекции о здоровом образе жизни, вреде курения, профилактике наркомании, а также проведут тренинги по оказанию первой медицинской помощи.
"Специалистами Министерства культуры, спорта и молодежи будут проведены правовая викторина "Декларация прав ребенка" с конкурс чтецов имени народного артиста Владимира Куркина", – рассказала она.
С полным перечнем мероприятий, которые пройдут в рамках декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания, а также информацией о дате, времени и месте их проведения можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции ЛНР.