Пасхальные узоры






Весной, с пробуждением в природе всего живого, мы встречаем Пасху. Пасха – самый важный христианский праздник для каждого православного человека.
В преддверии этого светлого праздника Воскресенья Христова в историко-художественном музее города Кировска 4-го апреля для учащихся школы №2 и жителей города было проведено открытие выставки живописи и декоративно-прикладного искусства «Пасхальные узоры». В экспозиции представлены работы художников и мастеров городского клуба «Кудесники».
Поприветствовав учащихся и всех присутствующих, директор Ирина Бавыка прочла стихотворение Сергея Есенина «Пасхальный благовест» под колокольный перезвон. А далее познакомила с историей возникновения праздника Пасхи, его традициями.
Ребята узнали о Пасхальном богослужении, благодатном огне, пасхальном приветствии, праздничной трапезе, куличах, «крашенках» и «писанках», пасхальном звоне. А также о самом главном для каждого человека: об искоренении в себе зла, ненависти, зависти, лукавства, осуждения и о приумножении добра, любви, уважения, сочувствия.
В каждом доме к этому празднику готовятся, наводя в нем порядок и чистоту, украшая его. Музей не стал исключением, его украсила выставка «Пасхальные узоры», посвященная православному празднику. На выставке представлены более 200 экспонатов: иконы, картины, рушники, салфетки, яйца-писанки, игрушки, корзинки, посуда из бумажной лозы, интерьерная кукла, картины и поделки из природного материала. Работы выполнены в различных техниках: живопись, бисероплетение, художественная роспись, квилинг, вязание, пластилинография, плетение из бумажной лозы, скульптурный текстиль и другие.
Свои работы на выставке представили члены клуба «Кудесники», а также воспитанники Аллы Дукиной и Веры Байрачной, преподавателей школы искусств города Кировска. Это очень важно, что у нас есть преемственность поколений, что обучают детей такие талантливые мастера, передавая им свой опыт, знания и умения. Все работы изысканы и выражают внутреннее состояние души каждого мастера.
На открытии выставки присутствовала главный специалист отдела культуры, спорта и молодёжи Марина Мельниченко, которая отметила, что открытие этой выставки в канун замечательного праздника дает возможность ощутить всю полноту и многогранность работ, создаваемых умелыми руками творческих людей нашего города. Марина Петровна поздравила всех присутствующих и вручила грамоты от отдела культуры, спорта и молодёжи художнику Леониду Костенко, который представил коллекцию картин – храмы Луганской Народной Республики и мастеру декоративно-прикладного искусства Ларисе Слюсарчук, представившей самое большое количество экспонатов православной тематики.
Руководитель городского клуба «Кудесники» Валентина Середович познакомила ребят с членами клуба и рассказала об основных направлениях его работы: это народные ремесла, православная тематика, детская игрушка, а также «Мир руками мастера», и пригласила творческих учащихся и жителей города пополнить ряды «Кудесников».
Звучали поздравления членов клуба, а также православные песни: «Всего-то на всего», «А небо кричит», «Весна пришла» и так далее.
Открыли выставку художник Леонид Костенко и мастер декоративно-прикладного творчества Лариса Слюсарчук.
Дети и жители города с увлечением рассматривали выставку, задавали вопросы мастерам, делились своими впечатлениями, а мастера пообещали провести мастер-классы каждый в своем направлении.
Выставка продолжит свою работу до 25 апреля.
Ирина Бавыка