Космические просторы


      

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Это событие послужило поводом для появления нового праздника в календаре – Дня космонавтики. В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.
Центральная городская библиотека пригласила юных читателей на ознакомительную беседу «Космические просторы». Ребята познакомились с информацией об огромном космическом пространстве, о первом полете человека в космос, о первой женщине, покорившей космос – летчице-космонавте Валентине Терешковой. Ребятам представили интересную презентацию, посвященную первому космонавту Юрию Гагарину. Полученные знания пригодились ребятам, чтобы ответить на вопросы космической  викторины «Космическая азбука» и разгадать загадки о космосе, звездах и  планетах.
Читатели  библиотеки поселка Голубовское совершили виртуальное путешествие «На  космических просторах». Библиотекарь  рассказала слушателям о подготовке и первых в мире полетах в космос животных, а потом и людей, раскрыла интересные факты тайн Вселенной. В ходе путешествия демонстрировался видеоматериал о первопроходцах космоса, звучали песни                                                     «А знаете, каким он парням он был?», «Нежность». Участники мероприятия активно участвовали в конкурсах и викторинах.
В библиотеках были также оформлены книжные выставки, где представлены книги о великих ученых и космонавтах, авиаконструкторах, о звездах и планетах, тайнах космоса.
Центральная городская библиотека