«МАЛЫШИАДА-2018»


Впервые за долгие годы в Кировске состоялся городской спортивный праздник для воспитанников дошкольных учреждений.
Будущих чемпионов нужно готовить уже в детском саду. Так считают организаторы «Малышиады-2018», которая состоялась на базе многопрофильной гимназии. В соревновании между детскими садами приняли участие три команды, по восемь дошколят в каждой. Ребятам едва исполнилось пять и для них это первое серьёзное состязание.

«Организационный комитет, в процессе подготовки соревнований, очень чётко продумал, чтобы игры и конкурсы были характерны для детей данного возраста. Чтобы детям было интересно, весело, чтобы им прививалась любовь к спорту, развивались коммуникативные способности, дух соревнований, чтобы дети посмотрели на другие детские сады и себя показали», рассказала начальник отдела образования Елена Полякова.
Открыл спартакиаду глава администрации города Кировска Геннадий Карцев.
 «Я надеюсь, что этот праздник станет традиционным. Желаю нашим маленьким спортсменам победы. Но в любом случае, главное – участие»,  отметил Геннадий Карцев и призвал болельщиков как можно активней поддерживать будущих чемпионов.
Поддержать юных спортсменов в волнительный момент явились их друзья и родители.
«Я сегодня пришла поддержать свою доченьку и племянника. Это их первые соревнования, поэтому очень сильно волнуюсь и, конечно, переживаю за них»,  рассказала нашей газете Наталья Омельян.
Примечательно, что команды подготовились к спартакиаде ответственно: имели единую атрибутику, форму, у каждого учреждения были свои эмблемы, название и девиз.
В начале соревнований все команды вышли на построение, представились друг другу и болельщикам, а также под веселую музыку провели разминку. Она оказалась не лишней, ведь, несмотря на юный возраст, маленьких спортсменов ожидали серьезные испытания и замысловатые эстафеты.
Соревновались дети в таких видах спорта, как бег на скорость, кто быстрее смастерит солнышко, расставит и соберет кубики, передаст мяч и другие.
Между эстафетами устраивались музыкальные паузы, тогда участники и их болельщики могли насладиться художественными номерами в исполнении воспитанников творческих объединений города.
Присутствующий на спартакиаде Депутат Народного Совета Юрий Юров отметил, что сегодня получился поистине настоящий спортивный праздник и подчеркнул, что для руководства Луганской Народной Республики нет ничего более важного, чем здоровье детей.
Начальник штаба прифронтовых территорий Светлана Алёшина поздравила присутствующих «с первым днём рождения – «Малышиада-2018». Она поблагодарила родителей и педагогов за организацию мероприятия, пожелала добра, мира, здоровья и терпения.
«Мы, как новая молодая Республика, строимся и, это моё личное убеждение и, я думаю, вы меня поддержите, мы всё равно победим и станем хорошим государством в нашем мире»,  подчеркнула начальник штаба прифронтовых территорий.
Интересно было наблюдать с каким волнением и старанием ребята принимали участие в каждом виде соревнований. Все команды показали ловкость, быстроту, смелость, выносливость, стремление к победе. Члены жюри так и не смогли определить победителя. Победила дружба и все команды были награждены почетными грамотами, медалями и ценными подарками.
Дружная атмосфера, улыбки участников и болельщиков, поддержка взрослых –  это залог спортивных достижений. И хочется верить и надеяться, что такие встречи будут воспитывать в детях чувство товарищества, сопереживания, коллективизма, и, конечно, дружбы.