Сводка Народной милиции



Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной. ВС Украины продолжают осуществлять обстрелы населенных пунктов ЛНР.
Всего за прошедший период с 08.10.18 г. по 14.10.18 г. противник ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ раза нарушил режим прекращения огня.

Населенные пункты СОКОЛЬНИКИ, КАЛИНОВО, ЖЕЛОБОК, КАЛИНОВО БОРЩЕВАТОЕ, ЛОЗОВОЕ, ПЕРВОМАЙСК, МИХАЙЛОВКА, ГОЛУБОВСКОЕ, ДОНЕЦКИЙ, ПРИШИБ, СМЕЛОЕ украинские силовики обстреливали из минометов калибром 120 и 82мм, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Приказы на открытие огня отдавал командир 53 омбр – военный преступник Грузевич.
По приказу другого военного преступника, командира 72 омбр ТАТУСЬ из гранатометов и стрелкового оружия был обстрелян н.п. ЛОЗОВОЕ.
Всего по территории Республики было выпущено более СЕМИСОТ ТРИДЦАТИ различных боеприпасов.
Беспрецедентное и циничное по своему характеру преступление совершил командир 14 омбр ВОЙЧЕНКО. Именно он отдал преступный приказ подчиненному командиру минометной батареи капитану КРОК А.А. о целенаправленном обстреле из 120 мм минометов мирных граждан населенного пункта МАРЬЕВКА. В результате кровавого обстрела погибла семья – мать и дочь-подросток 17 лет.
Кровопролитный обстрел н.п. МАРЬЕВКА, унесший жизни двух мирных жительниц, матери и дочери, велся непосредственно из населенного пункта ЗОЛОТОЕ-4. Минометы украинских преступников были сосредоточены на одной из улиц подконтрольного Киеву поселка, в непосредственной близости частных жилых домостроений. Все огневые точки противника фиксируются в целях подавления кровопролитного огня и спасения жизней мирного населения.
Народная милиция ЛНР обратила внимание гражданского населения всех подконтрольных Киеву населенных пунктов, разрешая либо не обращая внимания на размещение вооружения и военной техники ВСУ на улицах, во дворах своих домов, территориях муниципальных учреждений, вы даете согласие на гибель мирного населения, гибель таких же украинцев, как и вы!
Примечательно, что данное преступление совершено украинскими военнослужащими накануне большого православного праздника Покрова Богородицы и своего профессионального – «Дня защитника Украины». Такой вот кровавый подарок преподнесли себе и всем военнослужащим ВСУ военные из 14 бригады. С кем вы воюете и от кого защищаете Украину?
В отношении же военных преступников, причастных к гибели 2-х ни в чем не повинных граждан возбуждены уголовные дела по фактам геноцида своего собственного народа. Военные преступления против мирных граждан не имеют срока давности, наказания не избежать! Материалы этого преступления будут представлены представителем на очередном заседании ТКГ в Минске.
Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко обратился к международным организациям:
- Прошу вас прекратить относиться к выполнению своей работы формально, от вас зависят жизни мирных граждан как ЛНР, так и Украины. Ваши представители прекрасно знают о размещении техники и личного состава ВСУ непосредственно в населенных пунктах и о ведущихся из этих населенных пунктах обстрелах! Прошу вас использовать все имеющиеся рычаги воздействия на политическое руководство Украины, в ваших силах спасти тысячи людей!