Герой нашего времени Два года со дня смерти Анащенко Олега Владимировича


4 февраля 2019 года в ГБОУ ЛНР «Ровеньковская общеобразовательная школа № 6» состоялось мероприятие, посвященное второй годовщине со дня трагической гибели выпускника - героя полковника Анащенко Олега Владимировича. Траурное событие, которое болью отозвалось в сердцах тысяч людей, собрало родных и близких, неравнодушных жителей города, товарищей и сослуживцев. Отдать дань уважения и почтить память пришли: начальник отдела военного комиссариата ЛНР города Ровеньки Вязовой С.В., начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ЛНР по городу Ровеньки Романенко Е.В., помощник начальника отделения по патриотическому воспитанию Свизева В.В.,  атаман Ровеньковской общественной организации донских казаков Всевеликого войска Донского есаул Кравченко П.П.; сестра и отец погибшего – Вязовая Е.В. и Анащенко В.П. На мероприятии также присутствовали представители СМИ – «Луганск – 24, «Регион – Восток», «Республика».
Олег Владимирович Анащенко, он же - просто «Спец», был настоящим патриотом своей земли, солдатом-защитником своего Отечества. Воином, погибшим на войне за самое святое - нашу Родину. Полковник Анащенко был награжден юбилейной медалью «70 лет Победы», медалью «За Веру и Волю», медалью «За отвагу» I степени, медалью «За заслуги» II степени, почетным знаком «Битва за Луганск», награжден орденом «Службою и храбростью» II степени посмертно.
Минутой молчания участники почтили память Анащенко Олега Владимировича  и возложили живые цветы к мемориальной доске памяти, открытой  в ГБОУ ЛНР «Ровеньковская общеобразовательная школа № 6».
Обращаясь к присутствующим, лидер детской организации «Юная Гвардия» Воронько Николай, ученик 9-А класса подчеркнул:
Мы, будущие призывники, гордимся, что учимся в школе, где учился Олег Владимирович. Он с честью и достоинством выполнил  свой патриотический долг  и является для нас примером и образцом. Он погиб, но память о нем  навечно останется в наших сердцах, как об  истинном офицере – смелом, ответственном, беззаветно преданным родному краю. Мы должны знать своих Героев и уважать память о погибших.
Гости посетили школьный музей «Возрождение», где ознакомились с экспозицией, посвященной выпускнику – герою.
Память жива, потому что живы те, кто воевал с ним, выполняя свой долг.  Жива, потому что память о нем свято хранят его товарищи по оружию, его семья и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.