Кировская делегация приняла участие в собрании представителей территориальных отделений Общественного Движения «Мир Луганщине»




Во Дворце культуры имени Горького города Стаханова состоялось рабочее собрание представителей Общественного движения «Мир Луганщине». В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики, руководители администраций прифронтовых городов, координаторы проектов Общественного движения «Мир Луганщине», представители Кировского, Брянковского, Первомайского, Славяносербского и Стахановского территориальных отделений.
Встреча была организована в два этапа: торжественная часть и работа четырех дискуссионных площадок.
Открыл мероприятие председатель Стахановского территориального отделения, глава администрации города Стаханова Сергей Жевлаков:
«Мы собрались потому, что каждый из вас является тем человеком,  который не думает, что за него что-то сделают, а действует самостоятельно и двигается в своих убеждениях только вперед! Всегда кто-то должен быть первым, кто-то должен вести за собой. Я уверен, что такие люди – это вы!», - пожелал плодотворных результатов от встречи Сергей Жевлаков.
Торжественная часть мероприятия прошла под девизом «Только вместе мы сможем сделать многое!». Заместитель Руководителя Республиканского исполнительного комитета Общественного движения «Мир Луганщине» Дмитрий Кукарский наградил Грамотами представителей лучших первичных отделений городов Кировска, Стаханова, Первомайска, Брянки и Славяносерского района за активное участие в жизни Луганской Народной Республики и вклад в развитие Общественного движения «Мир Луганщине». 
Продолжилась встреча в формате работы четырех дискуссионных площадок, каждая из которых имела определенное направление.
Основными темами на площадке №1 для дискуссии стали перспективы, проблемы и недостатки в работе штаба по прифронтовым территориям, а также были подняты вопросы экологической безопасности населения при неоднократных обращениях об увеличении количества змей и бродячих животных и о трудоустройстве молодых специалистов на первое рабочее место.
Площадка №2 была посвящена развитию взаимодействия поколений. Представители Кировского территориального отделения поделились опытом в организации мероприятий, которые проводятся в городе для развития плодотворного взаимодействия между молодёжью и ветеранами. Каждый из участников поддержал важность и ценность проведения встреч с ветеранами, организации мероприятий, посвященных памяти героев и их подвигов.
Кировчане активно проявили себя при работе площадки №3. Основной темой обсуждения были способы противодействия информационному давлению со стороны Украины. Здесь подняты актуальные проблемы социальных сетей, а также частое явление со стороны украинских СМИ в сегодняшнем интернет пространстве – фейковая информированность населения о тех или иных событиях, происходящих в ЛНР.
Начальник отдела образования города Кировска Елена Полякова отметила успехи в образовании Луганской Народной Республики: «В Республике сейчас бесплатное питание для учащихся школ с 1 по 4 классы, для детей льготных категорий и в дошкольных учреждениях. На ремонты учебных помещений, а также на улучшения материально - технической базы, постоянно выделяются средства из государственного бюджета. При Украине ремонты в школах осуществлялись только за родительские взносы, а питание в общеобразовательных и дошкольных учреждениях было платным».
Главный врач города Кировска Татьяна Пахомова ознакомила всех с новой программой в здравоохранении:
«В 2018 году в рамках программы экономического развития Республики 2023 на территории Луганской Народной Республики заработала новая программа – льготное зубопротезирование. В первую очередь эта программа коснулась людей пожилого возраста и под действие этой социальной программы попали такие льготные категории граждан как: инвалиды войны, участники боевых действий, ветераны труда и чернобыльцы»
Рабочее совещание площадки №4 проходило в выставочном зале городского историко-художественного музея. Среди всевозможных экспозиций декоративно-прикладного искусства активно обсуждалось развитие волонтёрского движения и патриотического воспитания молодёжи в Республике. Ребята рассказывали о мероприятиях, которые проходят на своих территориях, выражали пожелания от республиканских проектов «Волонтер», «Не забудем, не простим!» и вносили свои предложения по развитию Общественному Движению «Мир Луганщине».
В ходе работы было внесено предложение о возможности создания «Книги памяти», подробнее о которой рассказал координатор проекта "Не забудем, не простим" Юрий Морозов. «Предложение создать "Книгу памяти" появилось очень давно, и даже более того, в некоторых городах и районах Луганской Народной Республики подобные книги уже есть. В них собраны фотографии и факты из биографии погибших героев Донбасса, воспоминания о них друзей и родственников. Такая же информация подготавливается по погибшим мирным жителям. Эту книгу мы предложили сделать каждому территориальному отделению "Мира Луганщине". По итогу проделанной работы будет составлена единая "Книга памяти" Луганской Народной Республики. Когда война закончится, она станет доказательством проявления украинской агрессии в отношении жителей Донбасса», – разъяснил Юрий Морозов.
«Приятно видеть, что люди четко понимают, что прошли выборы и обратного пути уже точно нет! Считаю, что сегодняшняя встреча была очень продуктивна и прошла на УРА!», - прокомментировала собрание активистов руководитель проекта «Волонтер» ОД «Мир Луганщине» Антонина Машкова.
Представитель Кировской делегации Ярослав Силаков, заведующий сектором по вопросам молодежной политики и спорта отдела культуры, спорта и молодежи администрации города, подытожил работу площадки словами: «Путь у нас один – мы идём вперед: к миру, к победе и к России!»
В ходе активной и плодотворной работы участниками дискуссионных площадок был предложен ряд конструктивных предложений по различным направлениям.