Ко Всемирному дню борьбы против рака



4 февраля 2019 г. объявлен Всемирным днем борьбы против рака. Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака.  Цель этого дня - акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Ведь рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.

Ни одно заболевание не вызывает столько страхов и столько мифов, как злокачественные новообразования или рак. Знать правду о раке, основные симптомы и признаки, методы диагностики и лечение рака должен каждый человек, так как в зоне риска находятся все, без исключения.
Рак – новообразование, которое может появиться в любом органе и ткани, в результате злокачественного перерождения собственных клеток организма больного. Подвергшиеся трансформации клетки перестают подчиняться общей программе, заложенной в геноме организма, они начинают неконтролируемо расти и делиться, изменяются по структуре и перестают выполнять свои функции. На месте одной раковой клетки возникает узел, который продолжает расти и, распространяясь с помощью метастазов, поражает весь организм больного.
Предрасполагающие факторы к появлению  рака:
·                   перенесенные инфекции и вирусы, хронические инфекции: попадая в клетки, вирус герпеса или гриппа, может встроиться в ее структуру, и нарушить нормальный рост и деление, тем самым провоцируя появление опухоли. Поэтому для борьбы с вирусными инфекциями нужно постараться укрепить иммунитет и вылечить все хронические очаги инфекции;
·                   генетическая предрасположенность: это объясняется геномными нарушениями в структуре хромосом, которые передаются по наследству, и в неблагоприятных условиях могут привести к появлению опухоли;
·                   вредные привычки: в одной сигарете содержится около 90 различных вредных соединений, 15 из которых считаются канцерогенными, более 80% людей, больных раком легких – это курильщики. А алкоголь – отличный мутаген, он способствует появлению дефектных клеток и значительно ослабляет иммунитет. Еще одна вредная привычка, способная привести к раку – это беспорядочная половая жизнь, частая смена партнеров, это связано с повышенным риском заражения такими заболеваниями, как генитальный герпес, ЗППП, гепатит С и другими вирусами, которые увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований.
·                   так же онкология у женщин очень часто возникает из-за пережитых стрессов и жизненные травмы. Почти каждая женщина, которой диагностировали рак, пережила сильное нервно-эмоциональное потрясение в течение трех предыдущих лет.
·                   лишний вес: не только становится  причиной для хронического стресса и недовольства собой, но и обладает свойством накапливать токсины, в том числе и канцерогенные вещества, поступающие с пищей, водой и воздухом. Постоянный стресс и нервное напряжение вызывают общее нарушение в работе организма, наша нервная система контролирует выработку гормонов и хроническое напряжение становится причиной развития эндокринных заболеваний, которые затем могут спровоцировать рост опухолей.
Многие медики считают, что выздоровление от рака невозможно без переоценки своего поведения, происходящих в жизни событий и решения внутренних конфликтов и проблем.
Вовремя диагностированная болезнь, применение современных методов лечения позволяют навсегда избавить больного от опухоли или значительно продлить его жизнь. Главное, это не запускать болезнь и не обращаться за помощью к различным целителям и знахарям, предлагающим избавить от новообразования с помощью пассов и целебных трав.
Современная медицина достигла впечатляющих успехов в борьбе с онкологией, а появление новых методов лечения позволяет надеяться на полное излечение от рака.
Врач – онколог: Л.Н. Корниенко