В память о событиях 2014-го



2014 год … это кровавое время надолго останется в памяти кировчан… Тогда появились первые, но далеко не последние жертвы среди мирного населения… Город хладнокровно обстреливался со стороны ВСУ.
В самом начале этого периода в окрестностях нашего города появился первый блокпост.
СПРАВОЧНО: 3 мая 2014 года по дороге, ведущей в город Кировск со стороны поселков Голубовское и Донецкий, рядом с перекрестком и заброшенным постом ГАИ, из мешков с песком и автомобильных покрышек был оборудован первый блокпост.
«Поскольку укрофашисты уже подходили к Бахмутке, мы понимали, что город нужно охранять. Тогда было организовано ополчение, и был создан блокпост», - подчеркнул глава города Геннадий Карцев.
Геннадий Александрович рассказал, что по инициативе казаков станицы Кировской Всевеликого войска Донского совсем недавно был установлен памятный знак в честь первого блокпоста в городе Кировске в память о событиях 2014 года.

«Вся работа организована и проведена согласно действующему законодательству, место размещения памятного знака было согласовано. Казачество инициировали его установку, организацию и устройство, полностью своими руками, без вмешательства каких-либо коммунальных и социальных служб.
Дальше они будут его облагораживать, я думаю, что к ближайшим праздникам, когда коронавирусная инфекция пойдет на спад, мы организуем массовое мероприятие патриотического направления с приглашением молодежи, чтобы рассказать им, что происходило в 2014 году»,- отметил Геннадий Карцев.
«Казачество инициировало взять этот монумент на баланс. То есть они берут его на баланс и будут обслуживать. Конечно, с нашей стороны мы окажем любое содействие и моральное и материальное, чтобы этот памятный знак был в нормальном благоустроенном состоянии», - добавил глава города.
Раннее, Администрацией города было инициировано внесение даты организации первого блокпоста (3 мая 2014 года) в Календарь памятных событий города Кировска.
Почетный гражданин города Кировска Александр Крючков рассказал по каким причинам и кем было инициировано создание памятного знака.
         «Неравнодушные жители города 3 мая 2014 года на этом месте соорудили блокпост против движения, проникновения в город организованных радикалов, против того, чтобы свергали памятники, которые дороги нашим отцам и дедам и нам, против того беспредела, который чинился на Западной Украине.
Мы мирно, без оружия, встали и контролировали проход в город транспорта. Вот эти ребята, которые стояли на этом блокпосту – сейчас уже бывшие ополченцы, собрались и решили увековечить память о тех событиях. Так возник этот памятный знак.
В сооружении этого знака принимали участие много людей и военные и мирные люди. Этот знак сооружен не только в честь тех первых добровольцев-ополченцев, но и также неравнодушных жителей города Кировска, тех же врачей, учителей и всех жителей, которые встали на защиту своего города», - подытожил Александр Николаевич.

Отдел внутренней политики Администрации города Кировска