Киев отправляет прибывающих из ЛНР на двухнедельную обсервацию

  Об этом рассказали жители Республики, пытавшиеся сегодня пересечь украинский пункт пропуска на линии соприкосновения в районе Станицы Луганской.
  "Это какое-то издевательство. Все люди возвращаются, так и не сумев пройти украинский блокпост, - сказала пенсионерка Татьяна. - Украина еще 10 дней назад заявила, что открыла свой блокпост на Станице, а ЛНР якобы не хочет. Сегодня ЛНР меня спокойно пропустила, а на Украине мне сказали: либо на две недели мы тебя закрываем, либо иди назад". 
  Еще одна женщина, не ставшая называть свое имя из-за опасений репрессий со стороны киевских силовиков, подтвердила, что "на один день нельзя выехать на Украину, нужно там полмесяца просидеть, а потом еще не факт, что выпустят".
  "Та сторона (украинская) нас не пропускает, говорят: "если хотите идти, то вас ждет двухнедельный карантин или больше, идите назад", - сказала она.

  Жители Республики уверены, что украинская сторона их обманула, так как об обязательном двухнедельном карантине украинские СМИ практически нигде не упоминали.
"Нас просто кинули. Украина нам говорила, что пропустит, а теперь, оказывается, что есть нюанс: пропустит - да не выпустит", - сказал луганчанин Кирилл.
Киевские силовики рассказывают жителям Республики о том, что их якобы неправильно поняли и 10 июня никто пропускной пункт у Станицы "по-настоящему не открывали".
"Мы пытались пройти, но они говорят, что пропускать распоряжения не было и будет не скоро, говорят, что блокпост не работает, а если сильно нужно - то на обсервацию", - отметила пенсионерка из Стаханова.
"Никто не попал (на украинскую сторону), ну я не видел, чтобы кто-то прошел (через украинский блокпост). Только зря поехали, если бы мы знали, что нас будет украинская сторона задерживать, то не поехали бы", - отметил житель Луганска Андрей.
Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева сообщала, что Республика на минувших выходных пропустила 300 нуждавшихся в этом лиц через закрытый из-за ситуации с коронавирусной инфекцией контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская".