Водоснабжение в жизни города и прилегающих поселков



Водоснабжение - один из самых важных вопросов, который волнует  жителей Кировска и прилегающих поселков. Жители нашего  города не понаслышке знают, что означает отсутствие централизованного водоснабжения.
Напомним, что Администрацией города Кировска Луганской Народной Республики совместно с ГУП ЛНР «Лугансквода» разработан график централизованной подачи воды в город Кировск и подведомственные территории, согласно которого:
- В понедельник и вторник осуществляется централизованное водоснабжение потребителям г. Кировска напрямую запитанным от магистрального водовода 1000мм;
- Централизованное водоснабжение города Кировска и села Березовское осуществляется, согласно утвержденного графика, пять дней в неделю (среда - воскресенье) с 16:00 до 22:00;
- в п. Донецкий централизованное водоснабжение осуществляется  1 раз в 3 недели (четверг);
- в п. Голубовское централизованное водоснабжение осуществляется  1 раз в неделю (среда).

При достаточном объеме воды, поступающей от ЗФС г. Стаханов по водоводу диаметром 1000 мм, подача воды в поселок Донецкий и Голубовское может осуществляться чаще установленного графика.
Из-за недостаточных объемов подаваемой воды отсутствует централизованное водоснабжение в  п. Червоногвардейское.
Отметим, что несоблюдение графика возможно при выполнении аварийных и ремонтных работ на магистральных водоводах Алчевского управления ГУП ЛНР «Лугансквода», разводящих сетях Кировского участка и внутридомовых сетях, при отключении электроэнергии.
Для улучшения водоснабжения города и поселков Администрацией города Кировска ЛНР совместно с ГУП ЛНР «Лугансквода» разработаны графики подвоза питьевой и технической воды.
С 2014 года централизованное водоснабжение отсутствует на нескольких улицах города Кировска (Западная, Северная, Южная, Котовского – примечание) в п. Червоногвардейское и Донецкий (частично), а также на 3 улицах села Березовское (Набережная, Авакова, Школьная – примечание).
В настоящее время жителям организован подвоз воды специализированным автотранспортом ГУП ЛНР «Лугансквода», согласно утверждаемого графика. С графиком подвоза воды можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Кировска Луганской Народной Республики (https://agklnr.su/voda.html - примечание).
ГУП ЛНР «Лугансквода» разработаны мероприятия по улучшению водоснабжения города Кировска и поселков, которые согласованы с администрацией города.
Глава Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Геннадий Карцев совместно с заведующей сектором по обеспечению жизнедеятельности поселка Донецкий Ольгой Кобзарь в ходе рабочей поездки проконтролировал соблюдение графика подвоза воды в поселок Донецкий.
Глава Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Геннадий Карцев по ситуации с водообеспечением поселка Донецкий отметил, что ранее поселок запитывался со Светличанского водозабора.
«Поселок Донецкий получается последний на реверсной подаче воды из Алчевска. Поселок находится на возвышенности относительно поселка Голубовское, поэтому подать сюда воду очень проблематично.
Таким образом, мы можем один раз в три недели воду подать централизованно, и то не на весь поселок, а только на 10-12 улиц не более того», - рассказал Геннадий Александрович.
Ранее, 10 и 11 июня (среда – четверг – примечание) осуществлялось централизованное водоснабжение поселка Донецкий, в результате которого 14 улиц были обеспечены централизованным водоснабжением (Московская, Кирова, Калинина, Севастопольская, Степная, Пушкина (частично), Ленина (частично), Советов (частично), Димитрова, Шахтерской Дивизии, Чапаева (частично), Электровозная, Горького (частично), Фурманова (в колонке) – примечание).
Геннадий Карцев рассказал, что подвоз воды в поселок Донецкий осуществляется специализированным автотранспортом ГУП ЛНР «Лугансквода», согласно установленного графика. Ежедневная обеспеченность питьевой водой составляет 22 м3. Еженедельно за 5 рабочих дней в поселок Донецкий машинами ГУП ЛНР «Лугансквода» подвозится 110 м3 питьевой воды.
«Конечно, это не замена централизованной подачи воды, поэтому проблема остается в поселке и на сегодняшний день. Подвоз воды организовывается по графику, который разрабатывается сектором по обеспечению жизнедеятельности поселка Донецкого, утверждается и передается в водоканал. Специализированными автомашинами ГУП ЛНР «Лугансквода» производится развоз воды по тем улицам, которые были указаны, согласно графика», -  подытожил Глава Администрации города Кировска.
Заведующая сектором по обеспечению жизнедеятельности поселка Донецкий Ольга Кобзарь рассказала, что график подвоза воды отработан на каждую улицу.
«Каждая улица получает раз в неделю воду, а у нас существуют определенные нормы, которые нам определила гуманитарная миссия. Население у нас уже такого преклонного возраста, в основном, это пенсионеры, которым очень нужна вода. График соблюдается, машины приезжают, воду нам привозят. Очень ждем, очень надеемся на централизованное водоснабжение, когда вода пойдет из кранов наших жителей», - подытожила Ольга Михайловна.
Глава Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Геннадий Карцев рассказал о ситуации с подвозом воды в город Кировск.
«В Кировске осуществляется подвоз только на тех улицах, на которых централизованно воду мы подать не можем. В течение месяца город нормальной централизованной воды не получал, по той причине, что украинская сторона перебила высоковольтную линию электропередач 110кВт.
Они знают, где эти линии проходят, это не в первый раз. В мае месяце была повреждена линия уже восьмой раз за время активной фазы боевых действий. Это делается целенаправленно, я думаю, они знают куда бить», - отметил Геннадий Карцев.
Напомним, что в результате боевых действий со стороны Украины, произошедших 10 мая, были зафиксированы множественные повреждения высоковольтной линии электропередачи 110кВт от подстанции «Михайловка» до подстанции завода «Центрокуз», от которой запитана насосная станция города Кировска.
«На все улицы сразу подвезти питьевую воду не могли, подвозили в хронологической последовательности, изначально на социальные объекты, а преимущественно в выходные дни, организовывали такой же подвоз на улицы, на которые подать воду централизованно было невозможно», - подытожил Глава Администрации города Кировска.
 Напомним, что 15 июня в 20:40 полностью восстановлено энергоснабжение водоразборного узла города Кировска и ЧАО ККЗ «Центрокуз».
Отдел внутренней политики Администрации города Кировска