26 июня в истории ВОВ

  К 26 июня 1943 года, будучи уже командиром снайперской роты, гвардии лейтенант Василий Голосов лично уничтожил 422 гитлеровца, в т.ч. 70 снайперов.
  В своей роте он подготовил 170 снайперов, которые в общей сложности уничтожили более трёх с половиной тысяч фашистов.
  Василий Голосов не дошел до Берлина, погиб в Курской битве, но – продолжал жить, став прототипом бойца на знаменитой серии плакатов!
  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в многочисленных боях, за уничтожение 422 гитлеровцев гвардии лейтенанту Голосову Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

  В Госдуме предлагают пересмотреть оценку пакта Молотова-Рибентропа. Автор инициативы депутат Алексей Журавлёв считает, что осуждающее пакт постановление от 1989 года было принято под давлением и не соответствует реальному положению дел.
  По мнению депутата Журавлева, новый документ необходимо принять, и с точки зрения защиты российской истории оградить от попыток ее переписывания, которые активно предпринимаются западными партнерами последние годы.
 Среди российских историков в этом вопросе, кажется, полнейшее единение. Постановление Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года, которым беспочвенно был осужден пакт Молотова-Риббентропа, они на состоявшемся 23 июня круглом столе единогласно призвали отменить.
  "Эти решения советского руководства [по заключению пакта] были в полном соответствии с государственными интересами того времени и позволили лучше подготовиться к вступлению во Вторую мировую войну", — говорит начальник научного отдела Российское военно-исторического общества Юрий Никифоров.