Поправки о поддержке соотечественников и сохранении исторической правды заслуживают одобрения жителей ЛНР

  Стало известно, что жители ДНР и ЛНР, которые уже получили российские паспорта, смогут принять участие в общероссийском голосовании по поводу поправок в Конституцию Российской Федерации на территории Ростовской области. Я лично и жители нашего города восприняли эту новость как естественное подтверждение правильности нашего выбора, пути на интеграцию с Россией. 

  Предоставив нам это право, Россия подтвердила признание нас полноправными своими гражданами. Этим Россия продемонстрировала и то, что она является поистине демократической страной, так как для всех своих граждан, даже проживающих за пределами материнского государства, она стремится создать условия для реализации их гражданских и иных прав. И это сделано Россией несмотря на все санкционные риски, критику Запада и соседнего «дружественного» государства, которую не придётся долго ждать. 

  Наш прифронтовой город не раз, особенно в самые трудные периоды военного времени, ощущал реальную поддержку со стороны России и её неравнодушных граждан,  прежде всего гуманитарную. Нам предоставлялось всё то, что нужно для нормальной работы наших образовательных, культурных, социальных учреждений. Постоянно оказывается и духовная поддержка – к нам приезжают российские артисты, писатели и поэты, которые поддерживают нас своим тёплым дружеским словом и замечательным искусством. И то, что кировчанами было присвоено звание  Почётный гражданин города  нашим землякам, а сегодня жителям г. Москва, организаторам Дороги Жизни Москва- Кировск Н. Михайлову и В.Николаеву, а также представителям российской, белорусской  культуры С. Маховикову, М.Корневу, С.Герасимову, свидетельствует о том, насколько крепки наши связи, насколько признательны жители нашего города за оказываемую помощь.
  Все поправки к Основному Закону РФ направлены на то, чтобы улучшить жизнь россиян. Есть среди них и такие, которые могут изменить к лучшему и нашу жизнь. Так, впервые Конституция РФ может (если за это проголосует большинство граждан) закрепить понятие «соотечественник». Это будет означать обязанность Российской Федерации оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранения общероссийской культурной идентичности. Когда защита соотечественников станет конституционной нормой, властям РФ будет проще защищать права русскоязычных граждан. Я думаю, что эта норма будет применима и, когда нужно будет отстоять права как отдельного российского гражданина, так и многих тысяч.
  Всецело поддерживая нормы и поправки, вносимые в Конституцию, я хочу особенно подчеркнуть важность положений, защищающих историческую память, правду и ценности нашего народа, нашей Родины. «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — гласит часть 3 статьи 671. Эта норма вносится впервые. Она особенно актуальна в Год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Надеюсь, что принятие этой поправки позволит на законодательном уровне не допустить попыток переписать и исказить историю, представить современному обществу, прежде всего западных стран, победу над фашизмом как исключительную заслугу западных союзников по антигитлеровской коалиции, уменьшить значение подвига советского народа. К сожалению, неофашизм поднял свою голову в Европе. Рушатся памятники советским воинам-освободителям. В Украине героизация бывших воинов ОУН-УПА стала направлением государственной политики. Эти сфальсифицированные доводы проникают и в школьные и вузовские учебники истории в целом ряде стран. Правда о той войне должна быть защищена на самом высшем уровне – Конституцией. 
  Для жителей республик Донбасса сохранение исторической памяти о войне – это ещё и подтверждение справедливости нашей сегодняшней борьбы с укрофашистской агрессией. 
Геннадий Карцев,
Глава Администрации г. Кировска