Мы – наследники Великой Победы

  День Победы - наш общий и всенародный праздник. 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся первый Парад великой Победы. По случаю этого праздника в Кировске жители и гости города с самого утра начали нести цветы к Обелиску Славы. Для кировчан это особое место. С первых дней нападения немецко-фашистских захватчиков на нашу Родину шахтёры Голубовского рудника поднялись на борьбу против врага. 3200 жителей вступили в отряд ополчения. Храбро сражались на фронте шахтёры Голубовки. Около трёх тысяч жителей были награждены боевыми орденами и медалями Советского Союза.
 Сотни – погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Этот монумент был установлен 55 лет назад в память о героизме жителей Кировска, погибших и живых. В 1965 году на его открытии присутствовал бывший командир 266-й краснознаменной дивизии, бойцы которого 3 сентября 1943 года освободили Кировск от немецких оккупантов. Здесь же, в нише у подножья обелиска, хранится список жителей города, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
  По понятным причинам в этом году массовые мероприятия в городе были отменены. Но все же, кировчане пришли 24 июня к Обелиску Славы, чтобы возложить цветы по случаю 75-летия Великой Победы. Именно в этот день 75 лет назад на Красной площади в Москве были повержены знамёна и штандарты фашистского рейха.
  Представители власти, ветеранской организации, молодёжные активисты, общественники пришли сюда, чтобы сказать слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память воинов, не вернувшихся с полей сражений. 
  «Сегодняшний праздник – это, прежде всего, День Победы. 75 лет назад наши доблестные воины, воины Советской Красной Армии одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками. Первый Парад Победы, который состоялся на Красной площади в Москве, был 24 июня. Очень красивый парад сегодня проходит в Луганске. У нас в городе Кировске по этому поводу будет дан фейерверк, праздничный салют в честь этого дня. Этот день знаменателен для всех нас, для всех кировчан, для всех жителей Луганской Народной Республики тем, что наши отцы, деды, прадеды победили в такой войне, которой не было равной во всем мире. Эта война унесла огромное количество жизней наших людей, но победа была достигнута очень дорогой ценой. Поэтому наша задача - не забывать и помнить имена всех тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей огромной страны, тогда бывшего Советского Союза. Но все страны, которые сейчас стали независимыми, образовавшиеся от Советского союза, они чтут и помнят эти даты – 9 мая и 24 июня», – об этом во время торжественного мероприятия рассказал глава администрации Кировска Геннадий Карцев.
  Он также обратился к ветеранам Великой Отечественной войны со словами благодарности и поздравлений. Геннадий Карцев пожелал ветеранам долгих лет жизни.
  «Дай Бог, чтобы они жили и радовали нас своим присутствием, могли общаться с нашей подрастающей молодежью, могли передавать им ту правду, которую они содержат в себе на сегодняшний день. Чтобы ни одна страна в мире не смогла исказить ту историческую правду, которую мы знаем и передаем из поколения в поколение», – поздравил ветеранов Геннадий Карцев.
  Также глава администрации пожелал всем кировчанам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба.
  «Хочу пожелать, чтобы у всех в семьях радовались дети, чтобы не боялись, что упадет где-то снаряд и произойдет что-то не хорошее. Мы, живущие на линии соприкосновения, сегодня, борясь с фашизмом украинским, понимаем, что такое мирное небо и желаем всем, чтобы оно и у нас, наконец, стало мирным, и наступил мир во имя созидания и процветания нашего города Кировска, наших поселков и в целом Луганской Народной Республики», –отметил Геннадий Карцев. 
Также глава города вспомнил и рассказал о боевом пути своего деда на фронтах Великой Отечественной войны. 
«Помню своего деда. Он прошел от Москвы до Берлина. Он был водителем и доставлял снаряды и вооружение до передовой. Он всю войну проездил. Будем считать, что если наша Красная Армия прошла две тысячи километров от начала наступления до Берлина, то можно сказать, что он проехал вдвое больше, потому что у него путь был туда и обратно. Я застал своего деда живым, с ним общался. Все медали, которые он получил во время Великой Отечественной войны, у меня бережно хранятся. Была идея отдать их в музей, но пока что я не решился. Мне нравится время от времени их раскрывать, смотреть и воспроизводить то, что испытывал он в то время, когда воевал», – рассказал Геннадий Карцев. Он также пожелал кировчанам бережно хранить информацию о своих родственниках, передавать из уст в уста, помнить и не забывать, какой ценой досталась свобода нашим людям во время Великой Отечественной войны.
  О героях победителях рассказал и председатель Кировской городской организации ветеранов войны и труда ЛНР Николай Турпитко.
  «Мой отец Дмитрий Романович и его родной брат Михаил Романович были пулеметчиками. Отец был первым номером, его брат вторым номером. И они прошли от стен Сталинграда до Новгород-Волынска, где отец был тяжело ранен, а дядька Михаил умер там в госпитале. Отец в 1944 году после ранения был комиссован. Семь дядек моих были на фронте. Вернулись с фронта только мой отец и его самый меньший брат. Пятеро моих дядек погибли - кто в плену, кто на войне, кто пропал без вести. Один из них был офицером на Кавказе и о нем ничего не известно по сей день», – рассказал Николай Турпитко. 
Николай Дмитриевич также отметил важность празднования Парада Победы и поздравил всех кировчан с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.
  «Парад Победы – это символ победы над черной чумой, которая настигла Советский Союз. Наш народ дружный и многонациональный, более 180 национальностей, и мы дружно эту тучу разбили и воздвигли Красное знамя на их Рейхстаге. Эта война очень кровопролитная, очень много людей погибли, только в Советском Союзе погибли 27 миллионов человек. Это наша память, мы последние свидетели Великой Отечественной войны. Если мы уйдем, то уже не останется никого, кто передаст эту память. Молодежь будет знать историю тогда только по книгам», – подчеркнул председатель Кировской городской организации ветеранов войны и труда ЛНР.
   От лица молодежи города слова благодарности и поздравления ветеранам Великой Отечественной войны передала председатель Молодежного совета при администрации города Кировск Диана Павлухина. 
  «Огромное спасибо нашим ветеранам за то, что мы молодежь можем сейчас мечтать о чем-то, что-то делать, что-то воплощать в жизнь, огромное им спасибо за это. Молодежь города чтит и помнит подвиг тех людей, которые отдали самое дороге, что у них было, их молодость, их жизни за то, чтобы мы могли жить и мечтать о чем-то светлом и хорошем. Для меня лично 9 мая - самый главный праздник в году. Я люблю его больше, чем Новый Год или день рождения. Я благодарна за патриотическое воспитание своим родственникам, дедушкам, родителям. Я начинаю плакать за два дня до и заканчиваю спустя три дня после. Для меня это очень важно, и когда видишь ветеранов и понимаешь, что сейчас мы последнее поколение, которое видит их живыми, хочется их как-то поддержать. Мой прапрадед Иван участвовал в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, но, к сожалению, он пропал без вести и информации о нем нет никакой. Я сейчас занимаюсь поисками для того, чтобы как-то найти и сберечь эту историю для себя лично», – отметила Диана Павлухина. 
  В этот день слова благодарности и поздравлений ветеранам звучат изо всех уголков планеты. Наш земляк, Почетный гражданин города Кировск и заслуженный артист России Сергей Маховиков также поздравил жителей Луганщины с этим знаковым днем. В память о всех погибших и тех, кто вернулся с фронта, артист записал песню под названием «Салют героям». Уже сегодня эта песня звучит в Крыму, Сибири, на Урале и у нас в Луганской Народной Республике.
  «75 лет назад 24 июня в Москве прошел Парад Победы. И сегодня специально к этому событию мы записали песню, марш, который называется «Салют героям». Это премьера, дорогая моя Луганщина, слушайте эту песню. От всей души поздравляю вас с Великой Победой и Парадом Победы. Ура!», – обратился к жителям Луганщины Сергей Маховиков.
   Клип с этой песней, а также видеообращение Сергей Маховиков прислал в редакцию «Информационный вестник». Посмотреть и послушать поздравление и песню «Салют героям» можно в интернете на ютуб канале «Мой Кировск», а также в нашем телеграм канале https://t.me/in4vestnik.