О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

О порядке выплаты пособия по безработице горнякам в своем интервью рассказала начальник территориального отделение Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в г. Кировске Светлана Гладченко.


- Светлана Валерьевна, расскажите, пожалуйста, кто имеет право на получение пособия по безработице в связи с расторжением трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия?
- 12 июня 2020 года вступил в силу «Порядок выплаты пособия по безработице гражданам, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников предприятий по добыче (переработке) угля (далее – Порядок)», утвержденный постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 12.06.2020 № 371/20.
Гражданами, имеющими право на получение пособия по безработице в связи расторжением с ними трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников предприятий по добыче (переработке) угля, являются:
1) граждане, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятий по добыче (переработке) угля, в отношении которых Правительством Луганской Народной Республики было принято решение о нецелесообразности их дальнейшей деятельности;
2)  работники предприятий по добыче (переработке) угля государственной формы собственности, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников этих предприятий в период со дня вступления в силу Порядка по 31.12.2021.
- Скажите, эти граждане должны быть обязательно зарегистрированы в вашем Фонде?

- Обязательным условием для этих двух категорий граждан является их регистрация в качестве ищущих работу в Территориальном отделении Фонда - в течение шестидесяти календарных дней со дня расторжения трудового договора.
3) работники филиала «Шахта «Миусинская» Государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики «ЦЕНТРУГОЛЬ», филиала «Шахта «Новопавловская» Государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики «ЦЕНТРУГОЛЬ», филиала «Шахта «Вергелевская» Государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики «ЦЕНТРУГОЛЬ», трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников в период с 01.01.2020 по 27.04.2020.
Обязательным условием для третьей категории граждан является их регистрация в качестве ищущих работу в Территориальных отделениях Фонда - в течение шестидесяти календарных дней со дня вступления в силу постановления.
- Что необходимо для того, чтобы получить пособие по безработице?
- Основным условием для получателей пособия по безработице является обязательное наличие трудовых отношений с соответствующим предприятием на протяжении не менее пятнадцати недель в течение двенадцати месяцев, предшествующих их регистрации в качестве ищущих работу в территориальном отделении Фонда.
Выплата пособия по безработице гражданам, ищущим работу, осуществляется из расчета шесть тысяч российских рублей в месяц, продолжительность которой составит не более ста восьмидесяти календарных дней.
- Как назначается пособие?
- Пособие по безработице назначается на основании личного заявления гражданина, ищущего работу, при условии предъявления паспорта, трудовой книжки, а также предоставления документа об отсутствии или прекращении государственной регистрации в качестве физического лица – предпринимателя.

По вопросам получения более детальных разъяснений обращаться по адресу: г.Кировск, ул. Ленина, 2, каб.  №№ 2; 5; 16.
- Спасибо за разъяснения.