Тот самый длинный день в году…

 22 июня 1941 года…

  Ровно 79 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
  Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам…Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. Бомбардировкам
подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась Великая Отечественная война.
  В 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны у Обелиска воинам - освободителям в Кировске собрались представители власти, ветераны, и активная молодежь города, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы войны. С первых дней нападения немецко-фашистских захватчиков на нашу Родину шахтеры Голубовского рудника во главе с коммунистами поднялись на борьбу против врага. 3200 жителей рудника создали отряд ополчения.   
  На шахте Голубовская были сформированы отряды, которые работали и за себя, и за тех, кто ушел на фронт. Большинство населения выходило на погрузку угля, чтобы он не достался врагу. А немцы все ближе подходили к нашему руднику. В октябре 1941 года началась эвакуация шахтного оборудования и людей.
  Храбро сражались на фронтах шахтеры Кировска, около трех тысяч из них награждены боевыми орденами и медалями. Сотни жителей погибли на фронтах войны, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. 


22 июня в День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны Глава Администрации города Кировска Геннадий Карцев совместно с председателем Кировской городской организации ветеранов войны и труда Николаем Турпитко возложили цветы к подножью Обелиска Славы. В связи с эпидемиологической ситуацией в традиционном возложении цветов приняли участие ограниченное количество человек.
«79 лет назад немецко-фашистские захватчики напали на Советский Союз. Мы будем в веках помнить этот день, вспоминать наших защитников Отечества, тех людей, которые встали на защиту 22 июня и прошли четырехлетнюю войну. Не все дошли до Победы, не все дожили. Но мы всегда будем помнить этот скорбный день для того, чтобы передавать из поколения в поколение нашим потомкам, чтобы данная ситуация, такая война, которая была в 1941-1945 годах, никогда не повторилась. 1941 год, 22 июня всегда останется черным днем в нашей памяти», - подчеркнул Глава города Кировска Геннадий Карцев.
22 июня – этот день изменил жизни нескольких поколений, дав старт той жестокой и кровопролитной войне, которая искалечила тысячи судеб, унесла миллионы человеческих жизней. Беда пришла в каждый дом и в каждую семью, став серьёзнейшим испытанием для всего советского народа.
«22 июня 1941 года мне было 7 лет. Я помню, как это зверье (фашисты), иначе я их не назову, пришли на землю Донбасса, засучив рукава. И нас мальчишек, да и всё население, они просто ненавидели. Но пришло время Сталинграда. И если бы вы видели, как фашисты поджали свои хвосты! Война – это кровь, это грязь, сироты и вдовы, это пропавшие без вести и разорванные на части солдаты. Это страшно. Надо так вести себя, чтобы никогда не допускать кровопролития», - подчеркнул председатель Кировской городской организации ветеранов войны и труда Николай Турпитко.
К памятной акции также присоединились и представители Молодёжного Совета при Администрации города. Активисты отмечают, что современная молодежь должна непременно бережно хранить память о предках, подарившим нам мирное небо, ценой собственной жизней.
«Для всей молодежи нашего города 22 июня – это не просто лето, хорошая погода и возможность отдохнуть. Это знаковая дата. В этот день 79 лет назад случилось страшное событие в истории всего человечества, всего советского народа. Началась Великая Отечественная война. Эту страшную дату мы должны помнить, пронести в своем сердце всю жизнь и передать эту память следующим поколениям. Это понятие совести каждого человека. Я считаю, что молодежь города должна помнить эту страшную дату и чтить память тех, кто отдал свои жизни ради нашего светлого будущего», - поделилась активистка города Кировска и председатель Молодёжного Совета при Администрации города Кировска Диана Павлухина.
В завершении памятного мероприятия участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы.