Приемная семья для детей, оставшихся без попечения родителей



Приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью)
Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья приемной семьей.


Какие дети могут быть переданы на воспитание в приемную семью
На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшиеся без попечения родителей:
- дети-сироты;
- дети, родители которых неизвестны;
-дети, родители, которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;
- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание;
- дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.
Требования, предъявляемые к приемным родителям
Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  • отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;
  • лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью.
Права и обязанности приемных родителей
Опекун (попечитель), приемные родители ребенка имеет право и обязаны:
·        - воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством);
·        заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;
·        вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных Семейным кодексом Луганской Народной Республики.
Опекуны/попечители и приёмные родители являются законными представителями приемного ребенка (ребенка находящегося под опекой (попечительством)), защищают его права и интересы, в том числе в суде, без специальных полномочий. Их права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка.
Опекуны и попечители, приемные родители вправе помещать детей в образовательные учреждения на общих основаниях.
Формирование приемной семьи.
Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче ребенка (детей) заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями 
Правовые последствия между приемными родителями и детьми.
Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Луганской Народной Республики.
Порядок организации приемной семьи
Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.
К заявлению прилагаются следующие документы:
  • Справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;
  • Характеристика с места работы;
  • Автобиография;
  • Документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансово-лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);
  • Копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);
  • Медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью.Лицо, обращающиеся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным родителем, должно предъявить паспорт.
Для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство).
На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство), орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности стать приемными родителями.
Учет личных качеств лиц, желающих стать приемными родителями
Безусловно, при подготовке заключения орган опеки и попечительства принимает во внимание личные качества людей, желающих взять на воспитание ребенка в семью их способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, 
Согласие ребенка на передачу в приемную семью
При передаче ребенка в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка. Передача ребенка в приемную семью, достигшего возраста 10 лет осуществляется только с его согласия. 
Информацию о семейных формах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей вы можете получить в секторе по делам семьи и детей администрации города Кировска Луганской Народной Республики по адресу:
               
г. Кировск, ул. 23 партсъезда, д. 7 (каб. № 410, 413, тел. 3-05-60)