Луганчане на рассвете почтили память погибших во время Великой Отечественной войны


Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз началось в четыре часа утра 22 июня 1941 года. Немецкая военная авиация нанесла первые удары по ряду советских городов и стратегическим военным и инфраструктурным объектам.
Акция «Свеча памяти» в Луганске зародилась в 2011 году. Тогда её инициировал руководитель военно-патриотического объединения «Каскад», ветеран Афганской войны, участник поискового движения Украины Александр Гизай. Он погиб в результате авиаудара со стороны вооружённых сил Украины по центру Луганска в 2014 году.


На рассвете у Пилона Славы собрались представители Правительства ЛНР, председатель и депутаты Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине», активисты проектов «Молодая Гвардия», «Дружина», «Мы помним!», «Доброволец», «Забота о ветеранах» Общественного движения «Мир Луганщине» и жители Луганска.
Также на памятном мероприятии присутствовал Анатолий Бондарь – полковник, организатор и руководитель подпольного партизанского движения в Красноградском районе Харьковской области в 1941–1943 годах, участник форсирования Днепра и освобождения левобережной Украины 1943 года. Он награжден 27 орденами и медалями за боевые заслуги, в том числе боевыми наградами: медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденами «Отечественной войны» 1-й степени, «Красной звезды». Анатолий Бондарь кавалер ордена «Георгия Победоносца», награждён Патриархом Кириллом.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.
«Сегодня, присутствуя здесь именно в четыре часа утра, мы проявляем своё огромное уважение к тому подвигу, который совершил советский народ. Практически каждой советской семьи коснулось это страшное событие – начало войны. Традиционно мы отмечаем дату 9 мая, но ей предшествовала и трагическая дата 22 июня. То, что мы приходим сюда из года в год – символ того, что мы знаем всю правду о тех событиях и чтим своих героев. Мы, общественники, продолжим традицию, которую заложил Александр Гизай. Хочу отметить, что мы проводили эту акцию памяти даже в 2014 году», – рассказал председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполкома ОД «Мир Луганщине» Денис Мирошниченко.
Анатолий Бондарь отметил, что он гордится молодёжью, которая уважает традиции и приходит к Пилону Славы каждый год.