Через века, через года, помните!



Все дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны. Из рассказов ветеранов мы можем узнать о реальных событиях того времени. По некоторым эпизодам, бережно сохраненным документам, мы можем представить то, что ими пережито.
В нашей Республике плодотворно состоялась «Эстафета памяти», посвященная 75-летию Великой Победы.

В этом мероприятии принимали участие 14 городов и районов нашей Республики. Представители от каждой территориальной единицы вносили в Книгу памяти страницы, пронизанные событиями Великой Отечественной войны и судьбами земляков – героев, мужественно сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками. 
В апреле 2019 года в рамках проекта «Забота о ветеранах» ОД «Мир Луганщине», при поддержке Республиканской ветеранской организации данная акция стартовала в городе Краснодоне. За год эстафета прошла через все города и районы Республики. 25 июня 2020 года состоялась передача Книги памяти в краеведческий музей города Луганска, копии были переданы в города и районы Луганской Народной Республики.
14 августа в Кировске состоялось мероприятие, посвященное передаче копии Книги памяти «Через века, через года, помните!» в городской историко-художественный музей.
Сохранение навечно исторического материала, передача знаний последующим поколениям, стало основной целью этого события.
На мероприятии присутствовали Глава Администрации города Кировска Геннадий Карцев, заместитель Главы Вадим Агеев, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, руководитель исполкома Кировского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Коржан, член Общественной палаты Луганской Народной Республики Нина Пшеничкина, представители отделов внутренней политики и образования, городского совета ветеранов войны и труда, молодежного совета при Администрации города Кировска.
«Благодаря самой многочисленной Общественной организации «Мир Луганщине» и ветеранской организации родился такой феноменальный проект, как Книга памяти. Подвиги наших отцов и дедов мы храним в наших сердцах, передавая из поколения в поколение», - подчеркнул Глава города Геннадий Карцев.
Геннадий Александрович поблагодарил всех участников, кто создавал страницы в Книге памяти, которые были определены для города Кировска, отметив, что копии будут переданы представителям всех отделов Администрации и организаций, которые принимали участие в их создании.   
Также Геннадий Карцев подчеркнул важность присутствия на мероприятии молодежи города, ведь подрастающее поколение кировчан должны помнить и знать о подвигах героев. 
«То, что проект «Забота о ветеранах» в 2019 году создал Книгу памяти, это говорит о том, что мы должны, ни только не забывать, а чтить, хранить память о тех людях, которые сделали все, чтобы мы с вами здесь сегодня собрались, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, которые сейчас защищают нашу Республику», - подчеркнул Александр Коржан.
«В апреле месяце мы наметили план, как будут выглядеть страницы Книги памяти города Кировска, по этому поводу были совещания. Общественное движение «Мир Луганщине, ветеранская организация, отдел внутренней политики Администрации города в течение двух недель работали над этим проектом. Там материал, действительно, собран самый важный», - добавил заместитель Главы Администрации Вадим Агеев.
В ходе мероприятия член Общественной палаты Луганской Народной Республики Нина Пшеничкина подчеркнула, что Администрация города Кировска уделяет большое внимание сохранению истории и для подрастающего поколения очень важно.
В окончании мероприятия секретарь Кировского совета ветеранов войны и труда Любовь Монька передала копию Книги памяти для дальнейшего хранения в городской музей.
Героизм наших предков не должен забываться, мы должны помнить о том, что сделали для нашей мирной жизни отважные солдаты того времени.
У времени есть своя память - история. И мы должны об этом помнить!