Спасибо за победы и спортивные достижения

  Ветеранская организация Луганской Народной Республики не забывает о людях, которые в молодые годы внесли весомый вклад в развитие страны в различных сферах. Чествование ветерана-спортсмена, чемпиона союзных и республиканских соревнований в 60-70-е годы минувшего столетия состоялось в городском совете ветеранов г. Кировска 
  Небольшая группа собравшихся в городском совете ветеранов людей с нетерпением ждала появления героя предстоящей встречи. К сожалению, сегодня каждый шаг 78-летнему ветерану Ивану Никифоровичу Ермакову даётся с трудом. Хотя на заре своей спортивной карьеры он мог не только легко сделать стойку на прямых руках, но и покорял дорожки для прыжков республиканских и всесоюзных соревнований, прыгая каскады фляков, темповых сальто и «окрошку», выполняя групповые комбинации.

  Ветеран профессионального спорта уже давно на заслуженном отдыхе. И нынешнее молодое поколение о нём навряд ли знает. А, между тем, биография спортсмена очень поучительна для тех, кто хочет добиться в спорте и жизни каких-то высот. 
Из многих видов спорта Иван Ермаков выбрал именно акробатику. Спортом он начал заниматься ещё с 1955 года, посещая кадиевский спортзал. Ещё школьником парень заявил о себе как о перспективном спортсмене. В 1959 году учащегося 9-го класса Кадиевской школы Ивана Ермакова знала уже Украина за его успехи в спорте. На соревнованиях в Днепропетровске на него обратил внимание тренер сборной Республики - и его включили в команду для участия в первенстве СССР. Юноша выступал за сборную команду по первому спортивному разряду, попав в пятёрку сильнейших (занял второе место - прим.). Чуть-чуть до медали не хватило! 
  После окончания школы в 1960 году Иван решил выбрать спорт и в качестве профессии, поступив в Кировоградский пединститут на факультет физвоспитания. Там он учился, и продолжал заниматься спортом. Был чемпионом Луганской, Ворошиловградской и Кировоградской областей, выступая под флагом УССР на первенстве СССР. В 1964 году он окончил институт, получив квалификацию преподаватель физвоспитания, анатомии и физиологии человека. 
Полученные знания и приобретенный опыт молодой спортсмен хотел применить только на Родине. Приехав в очередной раз на побывку в Кадиевку, где его уже знали как спортсмена, без пяти минут выпускник зашёл в гороно и спросил, между прочим: «Не нужен ли им специалист по физвоспитанию?» Ему сказали: «Да, нужен». И сделали запрос на специалиста физвоспитания в город Кадиевка Луганской области.  В результате Ивана направили работать в родной город.
Но судьба распорядилась так, что свою спортивную увлечённость и педагогическое мастерство он всю жизнь передавал кировской молодёжи.
Правда, перед этим ещё была служба в армии – молодой человек служил в спортбатальоне Киевского военного округа. Это был 1965 год. 
Как часто бывает, в наш город его привел банальный случай. Квартирный вопрос. Узнав, что в Кировске требуется специалист в новый спортзал и можно получить сразу жильё, Иван, уже к этому времени обзавёдшийся семьёй, поехал на приём к первому секретарю горкома партииН.Г.Кашкарёву. С 30 декабря 1966 года он уже работал в Кировском спортзале. Здесь он создал школу акробатики и имел возможность развивать этот вид спорта, получая полную поддержку от руководства города. 
Потом активного Ивана Ермакова избрали председателем горсовета ДСО «АВАНГАРД», где он также, в работе с 18-ю первичными организациями, показал свою приверженность спорту. Это был период наивысшего расцвета спорта в городе, он был массовым, трибуны, что называется, ломились от болельщиков во время проведения на нём соревнований, в том числе исторических матчей. 
Затем Иван Никифорович Ермаков перешёл на преподавательскую работу – 24 года преподавал физкультуру в Кировском техникуме. Так как в это учебное заведение шли учиться многие кировчане, сегодня можно сказать, что он воспитал сотни и сотни наших земляков. 
«Мне приятно, когда я иду по городу, а ко мне и девчата, и ребята говорят: «Иван Никифорович, спасибо, что Вы нас воспитывали», - рассказывает ветеран.
Сегодня Иван Никифорович – активный участник городской ветеранской организации. Он частый гость в совете ветеранов, где по мере своих сил вносит свой вклад в воспитание подрастающего поколения. Уже несколько лет он пишет свои воспоминания о развитии спорта в городе Кировске, мечтает издать книгу.
«Иван Никифорович – наш постоянный ветеран. Он ходит к нам в гости, проведывает, стоит на учёте. Мы Вам очень благодарны за то, что когда-то в молодости Вы были, как говорится, флагманом», - рассказала Любовь Монька, ответственный секретарь Кировской городской ветеранской организации.
В этот раз Иван Никифорович Ермаков пришёл в совет ветеранов по приглашению. Накануне Дня физкультурника его пригласили работники отдела культуры, спорта и  молодёжи администрации.
«Вы – это одна из наших страниц истории города. Вы являетесь мастером спорта Советского Союза. Очень давно Вы это звание заслужили, но оно пожизненнное. То есть Вы мастер спорта уже всю жизнь. Иван Никифорович, мне приятно сказать, что о Вас не забыли не только в городе, но и  в Республике. Луганской Народной Республике. Совет ветеранов спорта для Вас передал подарок», - обратилась к ветерану Елена Гахова, начальник отдела культуры, спорта и молодёжи администрации города и вручила ему поздравительный пакет.
Видно было волнение ветерана, которое он испытывал, но одновременно чувствовалась и радость. Ведь, несмотря на годы, он оптимизма не теряет.
«Мне приятно, что Вы меня вспомнили и не забыли. Я знаю одно – вечного ничего нет, вечной остаётся только память», - сказал заслуженный спортсмен. 
Победы и спортивные достижения спортсменов всегда вызывают чувство гордости и признательности за их самоотверженный труд, несомненно, талантливых, упорных, с несгибаемой волей людей. Ведь спорт – это не только радостные победы, но, прежде всего, это победы над собой, каждодневный труд на пути к самосовершенствованию. Поэтому срока давности для того, чтобы выразить этим людям своё уважение, нет. 
А что может быть радостней и приятнее для любого ветерана, чем добрые слова поздравлений, признание заслуг?
Значит дело, которому была посвящена вся жизнь, было не напрасным.