Это нужно живым…

За 75 лет, прошедших со дня Победы в Великой Отечественной войне, написано немало книг, стихотворений и песен, создано кинофильмов, отражающих те грозные события. И всё равно этого мало, чтобы в полном объёме отразить все аспекты этой самой страшной, самой кровавой войны в истории человечества. 


В преддверии юбилейной даты в нашей Республике под эгидой ОД «Мир Луганщине» было решено провести «Эстафету памяти», целью которой было запечатлеть самые главные моменты того, как спустя 75 лет после одержанной Победы над фашизмом в наших городах и небольших городках, посёлках и сёлах сохраняется об этом Память.

Как известно, в этой акции приняли участие все территории нашей Республики. Первым городом, в котором стартовала данная акция в апреле 2019 года, был город Краснодон. В течение года она прошла по всем городам Республики. И каждый из них создавал свои страницы Книги памяти, в которые наши земляки вкладывали своё представление, свои знания и сведения, что происходило на их земле в годы Великой Отечественной войны, рассказывали о своих героях, совершавших чудеса мужества в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 
Итогом этой огромной коллективной работы стала Книга Памяти, в которой каждая из территорий представлена определённым количеством страниц. Эта Книга в нескольких экземплярах так и осталась бы достоянием только республики, если бы не инициатива нашего активного председателя Кировской городской ветеранской организации Николая Дмитриевича Турпитко. Он предложил распечатать по экземпляру этой книги и раздать ветеранским организациям городов и районов. Благодаря этому Книга Памяти была доставлена в наш город. 
Ставшая итогом  эстафеты, проведенной  к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в рамках проекта «Забота о ветеранах» Общественного движения «Мир Луганщине», на днях она заняла достойное место среди экспонатов городского историко-художественного музея.
Открывая посвящённую этому встречу, директор городского историко-художественного музея Ирина Бавыка провела параллель времён Великой Отечественной войны с нашим временем. «Никто из нас и думать не мог, что война вновь вернётся на нашу землю и вновь на ней прольётся кровь. Теперь сыновьям и внукам героев Отечественной приходится отстаивать  честь и свободу своей родины, чтобы вернуть мир и спокойствие на нашу землю», - сказала она.  «Сегодня героев, которые прошли те страшные годы Великой Отечественной войны, становится всё меньше. Но они остаются в наших сердцах, нашей памяти. Участников боевых действий в ЛНР осталось всего 320 человек. Поэтому в нашей Республике и создавалась Книга Памяти, - подчеркнула ведущая.
Она напомнила, что 20 марта 2020 года ветераны Кировска приняли эстафету от ветеранов Первомайска. Это происходило в третьей школе. Участники долго думали над тем, какие разделы включить в эту книгу, какие сведения, чтобы это осталось в памяти и у нынешнего поколения, и у тех, которые придут в дальнейшем.
Ирина Викторовна рассказала о содержании каждой из 8-ми страниц книги, посвящённых нашему городу. Соответственно были показаны и слайды на экране. На первой странице - название города и фото памятника, посвящённого членам легендарного экипажа бронепоезда «За Родину», который находится на станции Голубовка. И здесь же ещё фото памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны и Шахтёру на въезде в город. Вторая страница – это «Бессметный полк». Здесь фотографии наших ветеранов участников шествия «Бессмертный полк» - «Они должны идти победным маршем в любые времена».  На третьей странице представлен наш совет ветеранов и его председатели. Четвёртая страница посвящена нашим землякам, Героям Великой Отечественной войны, и кавалерам трёх орденов Славы. На пятой странице историческая справка о Голубовке в годы Великой Отечественной войны. Шестая страница – это память о Великой Победе. Здесь представлены фото всех памятников, которые находятся в нашем городе.   На седьмой странице размещена информация том, что именно 20 марта наш город принял эстафету «Через года, через века помните!» Восьмая страница - «Непрервётся связь поколений», на которой представлены как наши ветераны, так и наши молодёжные организации.
Глава города Геннадий Карцев подчеркнул, что «благодаря самой многочисленной Общественной организации «Мир Луганщине» и ветеранской организации родился такой феноменальный проект, как Книга Памяти. Подвиги наших отцов и дедов мы храним в наших сердцах, передавая из поколения в поколение».
Геннадий Александрович объяснил присутствующим, особенно молодёжи, цель создания Книги Памяти. «Мы, конечно, всегда говорим, что помним наших отцов и дедов, храним в памяти, в наших сердцах – это правильно. Но, передавая из поколения в поколение  какие-то частички того впечатления,которое было у более старшего поколения,всё равно теряются. А для того, чтобы молодые люди могли  хоть как-то  воспроизвести  в памяти то, что  было, это и воспроизводится в книгах, летописях. И вот эта книга, я думаю, будет как раз тем багажом, которым пополнится наш музей».
Глава города подчеркнул, что, несмотря на небольшой объём издания, в него вложена большая часть информации. Поблагодарил всех участников создания книги - это городской совет ветеранов, отдел образования, отдел культуры, молодёжь. Отметил важный вклад в это дело отдела внутренней политики. «Много людей вложили в неё душу, сердце, собирая по частичкам материал и систематизируя его». Кроме того, Геннадий Александрович сообщил, что нынешний уровень развития техники позволяет сделать сканирование этой книги и затем сделать несколько её клонов, чтобы раздать всем участникам её создания. Также пообещал, что диски с записью Книги будут переданы в СМИ  и отделы администрации. «Эта книга действительно будет веками храниться и на электронном носителе, и на бумаге», - заверил Геннадий Карцев.
Включившись в республиканскую эстафету «Через века, черезгода помните», кировчане направили все усилия к тому, чтобы достойно представить в этой редкой книге свой город. Для этого был задействован целый отряд специалистов администрации и неравнодушных общественников под непосредственным руководством проекта Общественного движения «Мир Луганщине».
«И то, что проект «Забота о ветеранах» в 2019 году создал книгу, которая называется просто Книга Памяти – это говорит  о том, что, как сказал один  великий человек, что государства, которые не помнят  своего прошлого, не имеют будущего.  Поэтому мы должны чётко понимать: мы должны не просто не забывать, мы должны чтить и хранить  память о тех людях, которые сделали всё для того, чтобы мы с вами сегодня собрались, - отметил Александр Коржан, председатель исполкома Кировского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине». Александр Ефимович также подчеркнул, что в последнее время выходит много материалов, посвящённых истории Великой Отечественной войны, и эта работа ещё будет продолжаться. «Я думаю, придёт время, и в нашем музее будет целая выставка Книг Памяти. То есть это говорит о том, сколько уже сделано хорошего, чтобы наша республика жила и процветала. ОД «Мир Луганщине» всё, что делает, это делает для людей, живущих  в ЛНР, во благо людей, во благо молодёжи, во благо всех нас», - резюмировал руководитель территориального отделения.
Принявшая участие в этом мероприятии член Общественной палаты ЛНР Нина Пшеничкина выразила уверенность, что городской музей с этой задачей справится. Ведь администрация города столько внимания уделяет этому учреждению. Она также обратилась к молодёжи: «Вот для чего создавали Книгу Памяти? Чтобы у вас что-то в сердце ёкнуло. Чтобы вы не просто для проформы в этом участвовали, а для того, что это надо. И вот молодые ребята, защищая город Кировск, погибли. Администрация создала на центральном городском кладбище Аллею Славы. Если у вас ёкнуло сердце, объявите конкурс на создание эскиза Монумента, посвящённого погибшим защитникам Республики!» 
Наступил торжественный момент мероприятия. Представитель городского совета ветеранов Любовь Монька вручила Книгу памяти директору городского музея Ирине Бавыке. «В этой книге написано, запечатлено, зафотографировано очень  много эпизодов, вложен большой труд  в эту книгу. Конечно, это будет хорошим подспорьем  для молодого поколения. Здесь очень много исторических фактов не только нашего города Кировска. Но всей нашей Луганской Народной Республики», - отметила она.
Ирина Викторовна пообещала, что с началом учебного года,  как только станут проводиться в музее экскурсии, работники музея будут обязательно каждый раз отдельной страничкой говорить о Книге памяти и показывать её детям. 
Состоявшаяся встреча вызвала живой интерес у молодёжи. Многие из них поделились своим мнением. «Это мероприятие очень важно, так как для нас молодёжи очень важна память о наших предках, которые ценой своей жизни защищали нашу Родину и мы должны свято чтить  и помнить – передавать эту память дальнейшим поколениям», - сказал Вадим Слободенюк, координатор проекта «Молодая гвардия» территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине».
Да, очень грустно осознавать, что пройдет еще несколько лет и никого из ветеранов не останется. Но это не значит, что они уйдут из нашей памяти вместе с событиями почти вековой давности. Их лица останутся на фотографиях в домашних альбомах, в газетных вырезках, хранимых их детьми для потомков; их имена и фамилии будут всегда у всех на виду, высеченные на мраморных плитах в парках и скверах. О них можно будет узнать и из Книг Памяти. Никто не забыт и ничто не забыто.