Кировские активисты посетили XIV Союзный патриотический лагерь-форум «Молодая Гвардия. Крым. Донузлав - 2020»


В период с 31 июля по 12 августа кировские активисты посетили XIV Союзный патриотический лагерь-форум «Молодая Гвардия. Крым. Донузлав - 2020».
Действие лагеря-форума происходило в поселке городского типа Новоозерное, расположенном на западе Крымского полуострова, на берегу залива Донузлав.
Участниками XIV Союзного патриотического лагеря-форума «Молодая Гвардия. Крым. Донузлав - 2020» были юноши и девушки из Москвы, Севастополя, Санкт-Петербурга, Волгограда, Одессы, Республики Крым, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Ставропольского края.
Из Луганской Народной Республики была самая многочисленная делегация, которая насчитывала около 80 человек. Из Кировска было трое ребят.

Владислав Попов, Виктор Бандуров и Антон Гнездилов юные кировчане, участники проекта «Молодая Гвардия» Кировского территориального отделения «Мир Луганщине» и члены молодежного совета при Администрации города Кировска, ребята с активной жизненной позицией и стойкими моральными качествами. Для них пребывание в Донузлаве это, прежде всего, романтика полевой жизни и, конечно, преодоление себя, ведь парой им приходилось сталкиваться с самыми неожиданными ситуациями.
За две недели пребывания в лагере кировских участников ожидала насыщенная программа: интерактивные лекции, развивающие тренинги, встречи с интересными людьми, спортивные соревнования на воде и суше и культурные мероприятия. Обсуждали вопросы, связанные с изучением отечественной истории, исследованием современной геополитики и социологии, развитием новейших информационных и политических технологий.

Участники из ЛНР общались с российским политологом Сергеем Марковым, советником лидера КП РФ Геннадия Зюганова Владимиром Родиным и академиком РАН Сергеем Глазьевым.
         Также в работе форума принимал участие депутат Госдумы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по делам СНГ, секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев.
Знаковые встречи, познавательная информация, расширение кругозора стали основными спутниками работы лагеря. Общение сверстников, обмен опытом, новые знакомства и яркие впечатления сделали для ребят пребывание в лагере незабываемым. Кировские активисты с радостью делятся впечатлениями.
 «Мы познакомились с ребятами из Российской Федерации, очень открытые хорошие ребята! Они нам рассказывали много чего интересного. Там были ребята из молодежных парламентов, из различных молодежных проектов», - отметил активист проекта «Молодая Гвардия» ОД «Мир Луганщине» Владислав Попов.
                Молодые люди жили в палаточном городке. В каждой палатке по 3 человека. По словам наших активистов, размещение внутри лагеря было удобным, в комплексе располагались палатки для проживания, душ, медицинская часть и столовая. Также на территории лагеря был лекционный зал.
«В палаточном городке условия были хорошие. Все было на высоком уровне. В первый день, когда мы приехали, нас поселили и с нами провели инструктаж: рассказали о распорядке дня и ознакомили с расположением и правилами лагеря, выдали одежду с символикой лагеря.
Утро начиналось с громкой музыки, это означало подъем. Вставали в 8 утра по расписанию. Давалось время на построение, потом мы пробегали до определенного места, и там начиналась зарядка. После было личное время для гигиенических процедур, потом завтракали. После завтрака были лекции с известными гостями. С планом мероприятий на день нас ознакомлял директор лагеря, при этом было вывешено расписание на все 12 дней пребывания», - рассказал Владислав Попов.
Для проведения спортивных мероприятий организаторами были подготовлены площадки. Ребята смогли показать себя в соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу, стрельбе. Для соревнований по плаванью были сделаны специальные дорожки, а для водного поло были установлены ворота.  
«Поездка в Севастополь мне очень запомнилась. Когда мы туда приехали,  была организована колонна, в которой каждый участник прошелся с флагом своей Родины. Прохожие были в восторге - аплодировали, проезжие автомобили сигналили. После мы побывали на Аллее городов-героев», - вспоминает участник лагеря.
         Вся аллея городов-героев в Севастополе включает мемориальную стену и 13 стел с табличкой-надписью, какому городу-герою она посвящена. Также на них закреплена Золотая Звезда Героя, символизирующая боевую награду каждому населенному пункту. Каждая стела выполнена в виде противотанкового надолба весом 5 тонн и создает образ неприступной обороны.
«Потом мы еще сфотографировались напротив памятника Адмиралу Нахимову, затем пошли на набережную фотографироваться и посмотреть Севастополь», - добавил кировский активист.
Также ребята присутствовали на открытие мемориальной доски на месте подвига старшего матроса рулевого-сигнальщика Бориса Нечаева, спасшего подводную лодку от взрыва в поселке городского типа Новоозерное на берегу озера Донузлав.
«В первые дни пребывания, были на открытии Почетной мемориальной доски погибшему моряку Нечаеву Борису Леонидовичу, который погиб в возрасте 21 года при исполнении воинского долга. Недалеко от поселка стояла атомная субмарина С384, в торпедном отсеке случилось возгорание, и мог произойти взрыв. Но моряк ценой собственной жизни спас не только своих товарищей, но и жителей этого городка», - поделился информацией Виктор Бандуров.
Кроме разнообразной культурной программы у наших ребят было свободное время для общения с друзьями, которых, к слову, появилось не мало. Отдыхали, купались и  наслаждались крымским воздухом, набирались опыта, делились своими талантами и отлично проводили время.
«Самый запоминающийся день для меня это был последний день нашего пребывания там. Он был самым насыщенным. Особенно, мероприятие под названием: «День Нептуна».
Было две команды: «Нептуна» и «чертей». Я был в команде «чертей», нас обмазали глиной, дали макеты автоматов Калашникова и мы впятером штурмовали лагерь. По сценарию мы должны были дебоширить, переворачивать стулья, делать всякие пакости, но в меру. Конечно же, ничего нельзя было ломать.
И была команда «Нептуна», которая состояла из «русалок», это были девочки. У них была задача, на «чертей» надеть венок, либо обсыпать блестками. А мы обливали их водой. К сожалению, «черти» проиграли. В окончании мероприятия у нас была коллективная фотография. После мы побежали в море, чтобы все с себя смыть. Было очень весело!» - подчеркнул юный кировчанин Виктор Бандуров.
 «Нам очень понравилось разнообразие мероприятий. На самом деле лагерь отличный, хотелось бы попасть туда на следующий год»,- добавил активист.
В окончании беседы кировские ребята отметили, что активная жизненная позиция, которая стала их жизненным кредо, помогает в достижении значимых результатов, всегда ведет их по жизни и расширяет возможности.
Ребята принимают участие в акции «Рука помощи» Общественного движения «Мир Луганщине» и об этом они тоже с удовольствием рассказали.
«Мне с детства привили, что надо людям помогать, ведь поможешь человеку один раз, это добро тебе вернется вдвойне.
         Когда нам предложили принять участие в акции «Рука помощи». Я сразу согласился, принимал звонки и ходил по адресам, выполняя заявки жителей. По началу, надо было привыкнуть, разобраться, но со временем все получалось, можно сказать, до профессионализма. 
Акция еще действует. В планах на будущее, если еще будут подобные мероприятия, я с удовольствием буду принимать в них участие», - подчеркнул Владислав Попов. 
Для себя ребята сделали вывод, что помогать людям, вникать в жизнь города, создавать престиж молодежным проектам и акциям, это увлекательно.
«Прежде всего, работать над собой, активничать и стараться. Также пожелаю успехов нашей молодежи, чтобы они себя реализовывали. Чтобы у них все было замечательно! Пусть они прославляют наш маленький городок Кировск на всю Республику, чтобы о нем слышали и говорили», - обратились к своим сверстникам юные кировчане.