Ради света в наших домах

  О работе Кировского РЭС ГУП ЛНР «Республиканская сетевая компания» в студии «Мой Кировск» главному редактору Редакции "Информационный вестник" рассказал исполняющий обязанности начальника Александр Николаевич Горбатюк. 

- Александр Николаевич, добрый день. В 2020 году создано на территории города Кировска новое энергетическое государственное унитарное предприятие. Расскажите, пожалуйста, об этом.
- Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики «Республиканская сетевая компания» функционирует с 1 марта 2020 года как вновь созданное энергоснабжающее предприятие. Кировский район электрических сетей (РЭС) является его структурным подразделением. Руководство РЭС на данный момент возложено на меня, главного инженера РЭС Горбатюка Александра Николаевича. Основными функциями Предприятия и РЭС в том числе, является бесперебойное и безопасное электроснабжение потребителей населенных пунктов Республики.
- Расскажите о структурных подразделениях Вашего предприятия.

- Обслуживание электрических сетей района в Кировском РЭС осуществляется двумя мастерскими участками и вспомогательными службами транспортного участка. Контролирующим и связующим звеном в электрических сетях района является диспетчерский пункт РЭС, в функции которого входит контроль состояния сетей, координация работающих бригад и принятие от населения, юридических и физических лиц заявок о повреждениях и других неисправностях в сетях электроснабжения. Также осуществляет предупреждение абонентов об отключениях, производимых в плановом режиме. Руководит устранением повреждений в сетях 6-10 кВ РЭС. Телефон диспетчера-(06446) 4-32-71.
- Какие услуги оказывает предприятие?
 – Проекты постановлений об утверждении перечня платных услуг Предприятия будет утвержден в ближайшее время, в данный момент он находится на рассмотрении в Правительстве Луганской Народной Республики, о чем в обязательном порядке будет сообщено населению.
- Какую территорию охватывает ваше предприятие?
- В зону обслуживания Кировского РЭС ГУП ЛНР «РСК» входят следующие населенные пункты: г. Кировск, п. Донецкий, п.Червоногвардейское, п. Березовский, п. Голубовский, а так же п.Фрунзе, с. Весняное, с. Петровеньки, Славяносербского района.
- Александр Николаевич, мы все знаем, что работа энергетиков связана со сложностями, опасностями, которые связанны с боевыми действиями со стороны Украины, работой Ваших сотрудников в серой зоне по устранению разрушений электролиний после обстрелов. Кто выезжает на выполнение работ, и кто направляет на работу в зону боевых действий и обеспечивает безопасность Ваших сотрудников? Случались случаи обстрелов персонала? Расскажите кратко о работе в период с 2014 года и по сегодняшний день.
- В связи с нестабильной обстановкой в плане боевых действий создается немало трудностей с обслуживанием электрических сетей прифронтовых поселков, а именно - Березовский, Голубовский, Донецкий и Фрунзе. Данные населенные пункты довольно часто подвергаются обстрелам с украинской стороны, что приводит к повреждениям линий электропередач и, естественно, к отключению потребителей (населения). Часть работ удается выполнять без привлечения мониторинговых миссий и заявок на «коридор тишины» с присутствием ОБСЕ и СЦКК, но в местах прямой видимости с украинской стороны данные работы в обязательном порядке согласовываются с соответствующими службами, что не всегда, к огромному сожалению, происходит в кратчайшие сроки. Но как бы не согласовывались данные работы, это не дает 100% гарантии безопасности для работников РЭС и не снимает ответственности с руководства РЭС, так как ответственность за работника несет его руководитель. 
На протяжении всего периода боевых действий в нашем регионе с 2014 года по сегодняшний день энергетикам, как и другим службам, приходится производить работу в несвойственных для обычной жизни условиях, но, несмотря ни на что работники РЭС, порой под артиллерийскими обстрелами, стрельбой снайперов, выполняют работы по восстановлению электроснабжения населенных пунктов, за что от меня лично им огромная благодарность и низкий поклон.
- Каковы же планы и перспективы на будущее у нового предприятия?
- Как было сказано ранее, мы предприятие - на стадии становления и о каких-либо перспективах говорить, я считаю, преждевременно, а еще и потому, что в нашем регионе все еще ведутся боевые действия и это очень сильно мешает нормальной работе, так как большую часть сил и средств  приходится тратить на восстановление разрушенного. Как только наступит мир – перспективы развития станут особо остро, и мы обязательно поделимся данной информацией.
- Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, о работе во взаимодействии со службами города, со СМИ, авторитете  РЭС среди служб города? 
- Несмотря на все трудности и иногда возникающие разногласия в различных вопросах производства - со всеми службами города складываются тесные деловые отношения. Надеюсь, благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству со СМИ, авторитет энергетиков будет возрастать, каждый работник РЭС будет с гордостью нести свое призвание «энергетик». 
- Спасибо  за интервью.