УКРАИНА ПРОДОЛЖАЕТ НАРУШАТЬ ДОГОВОРЁННОСТИ О ДОПМЕРАХ.


 В Республике простились с погибших от украинского снайпера военнослужащим НМ ЛНР

На протяжении семи лет непрекращающейся войны в Донбассе украинские боевики ни разу не соблюдали международные договоры. С 00:01ч. 27 июля в силу вступили дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением. Несмотря на то, что на линии соприкосновения стало значительно тише,  обстановка там по-прежнему остаётся стабильно напряженной. 

В минувшую субботу в половине восьмого вечера вооружённые формирования Украины открыли прицельный снайперский огонь по позициям Народной милиции в районе населённого пункта Логвиново. Из рук украинских оккупантов защитник нашей Республики получил ранения, не совместимые с жизнью.

В последний путь двадцатисемилетнего Вячеслава Мотузова проводили 18 августа. Церемония прощания прошла на одном из городских кладбищ Стаханова. Проститься с героем пришли его сослуживцы, друзья и близкие, а также представители администрации Брянки, где жил погибший.
«В расцвете сил подлым образом был убит. Хочу сказать ему большое спасибо за то, что не побоялся взять в руки оружие и сказать одно: прости, пожалуйста, что не уберегли. Честь и слава ему», – сказал командир батальона Народной милиции ЛНР Константин Болотов.
Гвардии полковник Народной милиции ЛНР Андрей Скорый отметил, что военнослужащие Республики не поддались на провокации со стороны Украины и ответный огонь не открывали. При этом он подчеркнул, что все украинские военные преступники обязательно понесут заслуженное наказание. Для Андрея Скорого, как и для его боевых товарищей, это личная утрата.
«Я, как командир, каждую утрату воспринимаю, как свою. Вы для меня – мои дети, кто – старшие братья. Поверьте, это перемирие необходимо. Я понимаю, что каждый думает: «Почему не отомстили?». Ну, во-первых, мы не такие бесчеловечные люди. В очередной раз товарищ президент Украины (Владимир Зеленский – прим.) доказал, что он не способен управлять своим войском. Мы же с вами – подразделение, которое выполняет приказы, и если будет приказ, мы отомстим за наших товарищей, а сейчас будем  выполнять Минские соглашения. Знаю, тяжело, знаю нелегко, но есть приказ (о соблюдении режима прекращения огня – прим.), и мы с вами военные люди, и это наша прямая обязанность (выполнять приказы – прим.). Может, мы больше сделаем, не стреляя, не убивая наших же товарищей – бывших украинцев, которых просто загнали обманом. Поверьте, расплата близко, и мы с вами победим!», – отметил Андрей Скорый.
Заместитель командира бригады по работе с личным составом Народной милиции ЛНР Сергей Лантрат выразил уверенность в том, что погибший защитник Республики в памяти жителей Донбасса навсегда останется героем.
«Украина подлым образом нарушила очередные обещания мира в Донбассе. Я надеюсь, что боль утраты останется у всех в сердцах, и долгая память о наших боевых товарищах будет жить в вас. Каждый военный преступник ответит за содеянное и понесет достойное наказание», – отметил Сергей Лантрат.
Погибший защитник был одним из тех, кто не побоялся встать на защиту Родины. Уроженец Ровеньков вступил в ряды Народной милиции в 2017 году. Успешно выполнил не одну боевую задачу. 
Глава администрации города Брянки Николай Моргунов отметил, что Вячеслав Мотузов был «гражданином Республики, русским воином, который не побоялся угроз и взялся за оружие для того, чтобы отстоять историческую правду, отстоять свою землю и почетно отдал свою жизнь за други своя».
«Я уверен, что расплата постигнет тех людей, которые отдают приказы стрелять по нашим мирным, родным городам, стрелять в наших стариков, в наших детей, убивать молодых людей, которые стоят за правду. Ответят те, кто выполняют эти приказы, безропотно, не понимая, что они совершают преступления. Обязательно ответят - и правда будет на нашей стороне», – отметил Николай Моргунов.
Проститься с товарищем пришёл и Андрей Кулибаба. В последние дни украинские СМИ активно распространяли информацию о том, что он был застрелен своими же при попытке дезертировать на украинскую сторону.
«Докладываю всем, я жив. Живу и буду жить, я буду стоять на страже мира в моей Республике и буду выполнять условия Минских договоренностей в отличие от украинских вояк, которые в условиях полного прекращения огня подло их нарушают. И вот доказательство моих слов: сегодня мы хороним моего товарища», отметил военнослужащий Народной милиции.
В последний путь защитника Донбасса отправили под сопровождение оружейного залпа.
На Аллее Славы в Стаханове покоятся десятки наших военных. Те, кто, не жалея собственной жизни, защищал Родину. Теперь здесь покоится и наш земляк Вячеслав Мотузов.
Стоит отметить, Народная милиция ЛНР передала украинской стороне, представителям международных организация и Генеральной прокуратуры ЛНР материалы, связанные с убийством киевскими силовиками защитника Республики.
«В рамках координационного механизма украинская сторона в оперативном порядке уведомлена об убийстве нашего военнослужащего с целью проведения разбирательства и привлечения виновных к ответственности за содеянное преступление. Материалы по фактам обстрела также переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, и в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу, возбужденному в отношении причастных лиц. Ни один преступник не останется безнаказанным», – отметил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.
Он также подчеркнул, что «все ранее зафиксированные систематические нарушения комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия со стороны противника, выразившиеся в постоянных огневых провокациях и оборудованию позиций в «серой зоне», свидетельствует об уверенности боевиков вооруженных формирований Украины в безнаказанности и полной потери управления со стороны командования так называемой операции объединенных сил, что и стало поводом для совершения убийства военнослужащего Народной милиции ЛНР».
Несмотря на провокационные действия украинских боевиков, военнослужащие нашего оборонного ведомства на провокации не ведутся и соблюдают режим прекращения огня в полной мере.
ВФУ же, пользуясь перемирием, продолжают укреплять свои позиции на временно подконтрольной Украине территории.