Ремонт школы №2 продолжается



В рамках Государственной целевой программы по подготовке объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду в Кировске продолжается ремонт и реконструкция здания Кировской средней школы №2. Это самый масштабный ремонт этого учебного учреждения за все годы его существования.


Первое сентября для школы номер два прошло необычно. Вместо привычного шума, задорного смеха и детских голосов со школы доносятся шум строительных инструментов и специализированной техники, звук подъемного крана, скрежет шлифовальной машины, гудение сварочного аппарата. Уже второй месяц во второй школе продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Строителями уже полностью выполнен демонтаж старой кровли, разобран парапет, произведен демонтаж оцинковки и старого настила по всему периметру крыши школы. А аварийные плиты уже закреплены анкерами. С рабочим визитом школу посетил заместитель главы администрации города Кировска Вадим Агеев.

«Сегодня мы посетили среднюю школу №2. На данном объекте практически уже два месяца продолжаются ремонтные работы, предусмотренные Государственной целевой программой, а именно -капитальный ремонт кровли с усилением плит перекрытия и реконструкция кровли. На сегодняшний момент выполнен полностью демонтаж всей кровли,сейчас идет заливка бетоном монолитных поясов, объем выполненных работ – порядка 40 % монолитного пояса. В скором времени планируется заливка колонн под фермы и после технологического процесса, просушки бетона, в течение семи дней, в конце следующей недели мы планируем установку ферм над спортивными залами. В понедельник планируем перевозку этих ферм с Ремонтно-механического завода, где уже произведена их сварка. Таких ферм будет над спортивными залами десять. Работы продолжаются согласно графику, срывов никаких нет», - отметил Вадим Агеев
Сейчас главная задача строителей забетонировать все монолитные пояса, и уже на подготовленную арматуру возвести колонны под фермы. Как отмечает бригадир одной из бригад, колонны нужны для того, чтобы укрепить ферму, на которую будет крепиться металлоконструкция будущей кровли. По плану у строителей в конце следующей неделипервые пять ферм возвести в проектное положение.
«Над всеми блоками, где занимается начальная школа, и на взрослом блоке также будет заливаться монолитный пояс и устанавливаться фермы, но они будут не той конфигурации, они будут немножко меньше. А самые крупные фермы будут устанавливаться над спортивными залами, это будет у нас основной узел», - добавил замглавы Кировска.
Всего в работах были задействованы две строительные бригады, а это порядка тридцати человек. Рабочий день строителей, из-за жаркой погоды был скорректирован. Сейчас строители работают с 7 утра и до 16 вечера. Новая кровля школы №2 будет состоять из 80 тонн металлоконструкций и 3,5 тыс. м. кв.профнастила, а впереди у строителей еще много работы.