Правила необходимо соблюдать

  В студии «Мой Кировск» врач-инфекционист городской поликлиники Татьяна Пахомова рассказала об эпидситуации в Кировске.

  - Татьяна Николаевна, несколько дней назад мы встречались в редакции, и Вы рассказывали о том, что необходимо продолжать профилактические мероприятия в городе, в связи с коронавирусной инфекцией. Я знаю, что сегодня Вы пришли с новой информацией о том, что в Кировске есть случаи заболевших. Расскажите о ситуации. 
  - Да, 10-го сентября мы были в эфире с разговором о профилактике, а к концу 11-го сентября мы получили информацию о том, что у одного из больных, находящихся на лечении в инфекционном отделении города Кировска, подтвердился диагноз коронавирусной инфекции. 
  - Больной поступил с такими признаками?

   – Он поступил 8-го сентября с высокой температурой и у него была диагностирована пневмония, воспаление легких. В связи с этим ему было назначено обследование на коронавирус, потому что эпиданамнез (эпидемиологический анамнез – сбор данных о пребывании в эпидемическом очаге за 14 дней до появления симптомов заболевания; наличии контактов за последние 14 дней с лихорадящими больными подозрительными на инфекцию, вызванную COVID-19, и лицами с подтвержденным диагнозом; клиническая картина; оценка синдрома дыхательной недостаточности; лабораторные критерии тяжести заболевания и др. – прим. ред.) , со слов больного, у него был благополучный. Он, якобы, никуда не выезжал за пределы города. Сам он - житель поселка Червоногвардейское, мужчина 1951 года рождения, проживает вместе с женой и утверждают, что они до момента заболевания посёлок не покидали, и не выезжали на территории, опасные по коронавирусной инфекции. 
Если это так, то это ещё больше тревожит нас. Значит, инфекция где-то все-таки циркулирует в городе, потому как эти жители длительное время пребывали в местах скопления людей (рынок, магазины, транспорт – прим.).
  - Общались и в поселке. Татьяна Николаевна, прошу Вас, в очередной раз, напомнить нашим кировчанам о том, как себя вести в период пандемии. 
  - В очередной раз напоминаем, что масочный режим никто не отменял. Дело в том, что даже медработники в поликлинике делают замечания посетителям, которые входят в медицинское учреждение без маски. В ответ слышим только возмущения наших жителей, что все профилактические мероприятия отменены. Со всей ответственностью заявляю, что никто не отменял масочный режим. Наверное, немного расслабились в связи с тем, что у нас в городе длительное время не регистрировались случаи коронавирусной инфекции.  
Сейчас нужно вернуться к соблюдению правил. Обязательное ношение маски. Повторюсь, в общественном транспорте, в магазине, во время пребывания в местах массового скопления людей, в других общественных местах, организациях. 
Правильно делают те руководители предприятий, организаций, которые требуют от посетителей надевать маски, это сейчас правильное решение. А также необходимо соблюдать правила личной гигиены. 
  - Татьяна Николаевна, давайте напомним. 
  – В газете «Информационный вестник» в каждом номере вы публикуете информацию, и уже это нужно знать наизусть. Повторюсь. Придя с улицы домой, первое, что нужно сделать, помыть руки, и, желательно, обработать антисептиком. Необходимо обработать антисептиком сумку, хозяйственную или дамскую, кошелек, мобильный телефон. Это вещи, за которые мы могли браться грязными руками. Руки грязные потому, что мы брались за дверные ручки, поручни в помещениях, за деньги. Мытье рук -  это соблюдение правил личной гигиены. Везде в местах массового скопления людей надо помнить о том, что рядом где-то может быть человек, который находится сейчас в состоянии то ли начала заболевания, то ли в состоянии конца инкубационного периода заболевания. И есть частые случаи, когда наши люди с невысокой температурой, покашливанием ходят на рынок, в магазины, создавая угрозу окружающим. Ходят без маски, не соблюдая правила. 
- Татьяна Николаевна, я хочу, чтобы Вы напомнили о тех правилах, когда в Кировск приезжают с других территорий, из зарубежья. Что нужно в этом случае делать?
– Во-первых, всегда нужно говорить врачу правду. Это меня просили передать медработники. Обман только может причинить зло, как вам, вашему окружению, так и медработникам, в общем, многим людям может причинить вред, если не выявляется истинная причина заболевания. Бывают случаи, когда прибывшие не указывают, с кем общались. Это неправильно. По приезду с территорий неблагоприятных по коронавирусной инфекции обязательно, тем более, что этого требуют на таможне, на КПП, обязательно нужно 14 дней побыть на самоизоляции.  
Часто мы наблюдаем такое – соседи, родные знают, что приехал человек с территории Украины, и молчат, а он спокойно ходит по рынку, в магазины и т.д. Добросовестные люди звонят, говорят, что приехали. Мы им благодарны за дисциплину, за понимание. Сейчас необходимо вернуться к повышению самодисциплины, сознательности для того, чтобы в нашем городе сохранялась благоприятная эпидемическая ситуация. Главное - не допустить вспышку. Нарушение правил приводит к плохим последствиям.
– Есть правила, которые нужно выполнять. Татьяна Николаевна, напомните телефоны, куда можно позвонить. 
 – При первых признаках ОРЗ и, если Вы где-то побывали в неблагоприятной ситуации, нужно звонить по телефону 4-13-97. Это телефон - вызов врача на дом. С 8-00 до 11-00 часов принимаются вызовы. Еще телефон скорой помощи - 103 или 4 – 13 – 96. В выходные дни, в вечернее время, в ночное время звоните в приемное отделение больницы. 
Не надо запускать болезнь. Не надо сидеть дома по несколько дней и ждать осложнений.  Обращайтесь за помощью к врачам. Берегите себя, дорогие кировчане.
– Желаем всем крепкого здоровья. Спасибо за интервью.