Предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг членам семей погибших при защите Отечества

  С разъяснениями и ответами на вопросы журналистов редакции  «Информационного вестника» по социальной поддержке членов семей погибших при защите Луганской Народной Республики  - начальник Управления труда и социальной защиты населения администрации Кировска Людмила Костомарова.  

  - Людмила Ивановна, расскажите, пожалуйста, каким правовым актом Луганской Народной Республики установлены льготы по оплате жилищно – коммунальных услуг членам семей погибших при защите Отечества?
  - В соответствии с п. 2 Постановления  Правительства Луганской Народной Республики от 15.11.2019 № 693/19 «Об утверждении Порядка предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг членам семей погибших при защите Отечества», членам семей погибших при защите Отечества,  которым установлен статус в соответствии с Законом Луганской Народной Республики от 21.02.2017 № 147-II «Об участниках боевых действий в период отражения вооруженной агрессии Украины против Луганской Народной Республики» предоставлено право на получение льгот со 100% скидкой  по оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных норм потребления, установленных действующим  на территории Луганской Народной Республики законодательством.

  - Скажите, для того, чтобы оформить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг какие документы необходимы и куда нужно обращаться?
  - Для оформления льгот по оплате на жилищно-коммунальные услуги необходимо обратиться с Управление труда и социальной защиты населения города Кировска по адресу – ул. Борисова, 7 (кабинеты № 3 и № 4) и предоставить следующие документы: заявление установленной формы; паспорт (оригинал и копия) или другой документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия); регистрационный номер учетной карточки физического лица-плательщика налогов (оригинал и копию), а для лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия указанного номера, копия страницы паспорта с отметкой об отказе в получении указанного номера или документ, подтверждающий право уплачивать платежи по фамилии имени отчеству и серии номера паспорта; свидетельство члена семьи погибшего при защите Отчества (оригинал и копия); справку (акт) о составе семьи по форме,  установленной Правительством Луганской Народной Республики.
  На основании предоставленных документов, Управление выдает члену семьи Справку установленного образца, для предоставления предприятиям- поставщикам жилищно-коммунальных услуг.
  В случае изменения места регистрации (проживания) в пределах территориально-административной единицы льготник или иное лицо, представляющее его интересы, обязаны в течение тридцати дней со дня, в котором наступили данные обстоятельства, письменно уведомить об этом Управление.
  В случае изменения места регистрации (проживания) в связи с выездом за пределы территориально-административной единицы льготник снимается с учета в Управлении по месту предыдущей регистрации (проживания) и становится на учет по новому месту регистрации (проживания). Постановка на учет по новому месту проживания производится   с месяца обращения, но не ранее чем со дня регистрации (проживания) по новому месту проживания.
  - Спасибо за разъяснения.
Начальник управления труда и социальной защиты населения г. Кировска ЛНР Л.И. Костомарова