ЦВР «Синяя птица» гостеприимно открыл свои двери для детей и родителей

  Центр внешкольной работы «Синяя птица» в г. Кировске радушно принимал гостей – ребят и их родителей, призывая громкой музыкой, праздничным убранством территории, весёлой постановкой и яркими концертными номерами непременно побывать внутри этого замечательного дома творчества, зайти туда и увидеть всё своими глазами, найти себе занятие по душе - и стать частицей этого всегда находящегося в творческом поиске содружества. День открытых дверей, посвящённый началу нового учебного года, прошёл в этом детском учреждении.

  Этот дворик с тыльной стороны здания, известного издавна как Дом пионеров и школьников, давно полюбился кировчанам. Именно здесь нередко проходят весёлые шоу, игры, соревнования  и акции с участием детей. И именно «Синей птице» удаётся их провести так динамично, артистично и зрелищно, что перепутать невозможно – этот праздник организовал Центр внешкольной работы, эти юные артисты – воспитанники этого учреждения. Потому что так петь, так танцевать и веселиться могут только они.  ЦВР не нуждается в рекламе – о его деятельности кировчане хорошо знают. Некоторые кружки посещают дети в семьях уже во втором и третьем поколении.

  «Мы пришли на праздник «День открытых дверей» в «Гармонию». Нам  очень нравится. Мы с большой радостью, ребёнок всё время ходит сюда. И коллектив такой, очень приятный. Соскучились за своими друзьями», - рассказала жительница г. Кировска Татьяна, бабушка, приведшая на праздник своего внука.

  Среди тех, кто в этот день пришёл на праздник, были и те, кто ещё не ходит в школу, а только готовится к ней. Посещение учреждения дополнительного образования – надёжная ступенька, с которой легко можно перешагнуть и на школьную.

  Житель города Сергей рассказал о том, что вдвоём с пятилетним сыном они в отличном настроении пришли на праздник к зданию ЦВР. Мужчина объяснил, что его сын на следующий год уже пойдёт в школу - и они хотели бы записаться в одну из групп, чтобы подготовиться к школе, научиться танцевать. 

  Праздничное мероприятие началось с представления почётных гостей. В этот раз это были главные специалисты отдела образования администрации г. Кировска Алёна Чумак и Марина Ботика, ветераны педагогического труда Клавдия Ивановна Демидова и Наталья Тимофеевна Коноплёва, член Общественной палаты ЛНР Нина Петровна Пшеничкина.

  Тёплым, искренним и приглашающим было выступление на празднике директора ЦВР. 

 «Сегодня в ЦВР  г. Кировска «Синяя птица»  откроет новый учебный год.  Сегодня у нас День открытых дверей.  И тот праздник, который состоится –это только начало вашего упорного труда и движения к достижению, высоким результатам на всех уровнях.  Мы рады сегодня видеть всех, всех, всех детей, которые пришли к нам, и  вас, уважаемые родители», - обратилась Людмила Яковлевна Слободян, директор Центра внешкольной работы «Синяя птица».

Далее по традиции были отмечены лучшие сотрудники «Синей птицы». Марина Ботика вручила от городского отдела образования Благодарность Анжелике Маренковой, члену совета ГУДО ЛНР ЦВР «Синяя птица», члену городского родительского совета – за активную жизненную позицию и участие в воспитании подрастающего поколения. Грамотой  отдела образования за высокий профессионализм, добросовестный благотворный труд, высокую результативность участников, воспитанников творческого объединения в республиканских конкурсах и фестивалях в 2019-2020 учебном году была награждена  Инна Насонова – руководитель кружка ЦВР. Также руководители кружков ЦВР: Инна Васильева, Ирина Лёда, Валентина Глазунова.

А затем ведение мероприятия взяли на себя литературные персонажи, пришедшие на праздник. Предложенная вниманию гостей театральная постановка по мотивам всем любимого мультфильма «Здравствуй  Простоквашино!» с его обаятельными героями сразу всех увлекла, а захватывающий сюжет заставил поволноваться.

Интрига сюжета развивалась быстро. Кот, живущий на чердаке Центра внешкольной работы, повстречавшись с мальчиком и подружившись с ним, рассказывает ему об этом волшебном доме. К беседе подключается и тутошний почтальон, из сумки которого, кстати, выглядывают свеженькие номера газеты «Информационный вестник». 

Поиски пропавшего мальчика, появление его родителей, знакомство их с котом, ставшим в процессе проживания в ЦВР мастером на все руки. И, наконец, развязка – безоговорочное решение родителей отдать своего мальчика на обучение в ЦВР. 

Всё это действо перемежалось выступлениями вокальных и танцевальных коллективов, которые в ярких сценических костюмах развлекали публику исполнением современных динамичных танцев и ритмичных песен.

За лето окрепли и стали глубже и проникновеннее голоса участниц творческого объединения «Волшебники двора» (руководитель творческого объединения А.Маренкова). Порадовали своим мастерством и исполнительницы творческого объединения «Радость» (руководитель Е.Бельская). Как всегда, сорвали овации публики участники хореографического творческого объединения «Freedom» (руководитель И.Насонова).

После мероприятия во дворе центра все желающие прошли внутрь здания, где состоялось ещё одно событие – был торжественно открыт  музейный уголок. Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено почётным гостям. Для первых посетителей музейного уголка состоялась первая экскурсия. На оформленных педагогами центра стендах воссоздана история создания ЦВР – бывшего дома пионеров и школьников. С портретов смотрят знакомые лица бывших руководителей и педагогов учреждения, внесших весомый вклад в его развитие, воспитавших ни одно поколение кировчан. Традиции, которые чтятся, сегодняшние успехи, и дети, ставшие гордостью «Синей птицы» в наше время, победители городских и республиканских конкурсов и фестивалей. 

«Очень рада, что я работала в этом учебном заведении. Я хочу сказать немного слов о педагогическом составе этого учебного заведения. Вы знаете, я была поражена, когда пришла сюда работать.  Насколько талантливы, насколько профессиональны,  педагоги в ЦВР. Вы знаете, у меня  всегда были открыты глаза – настолько выдумка, настолько творчество, и главное, что они этому хотят научить детей», - рассказала  Нина Пшеничкина, член Общественной палаты ЛНР.

«Конечно, много воспоминаний. Здесь на этом фото я пришла в Дом пионеров, когда он был в здании церкви.  И что поразило, так это  ёлка.  На фото здесь – елка.  Она была огромной, 26 ёлок устанавливалось в металлический ствол. И я думаю, что этот праздник перенесли коллектив наш тот в этот и в будущий коллектив», - поделилась Наталья Тимофеевна Коноплёва, ветеран педагогического труда.

«Прежде всего, хочу поблагодарить, что нас вспоминают, приглашают сюда. Я очень, очень рада  здесь присутствовать.  В здании, которому я отдала тепло своей души. И, конечно, тоже мне, мой коллектив.  Я тоже питалась от них. Творчеством, теплом, заботой. Это всё я передавала детям», - с волнением сказала Клавдия Ивановна Демидова, также ветеран педагогического труда. 

«Этот музей мы задумали  сделать давно.  Но всегда не было то времени, то средств. И вот наконец-то мы это сделали. Нет возможности целую комнату сделать. Но хотя бы то, что мы смогли, мы сделали.  Мы ещё будем менять какие-то материалы. Но, я думаю, получилось всё компактно, всё понятно. История для наших детей.  Дети должны помнить, чьи они дети,  как их воспитывали,  где они родились,  и чему они должны учиться дальше», - сообщила педагог Центра Ольга Балабанова. Она также вспомнила то время, когда сама была воспитанницей Дома пионеров, расположенного тогда в здании церкви. О своём любимом наставнике Тамаре Васильевне Оскорбиной, учившей её декламационному искусству. Также в определённом смысле назвала своим учителем и Клавдию Ивановну Демидову, которая делилась с ней своим педагогическим опытом.

В этот день дети смогли заглянуть в каждый уголок Центра внешкольной работы и выбрать себе занятие по душе. Юные посетители имели возможность познакомиться с работой детских объединений и записаться в творческие кружки,  которые здесь на любой вкус.

«15 сентября ЦВР  откроет все свои и двери для всех желающих детей нашего города.  Здесь ждёт наших детей творческий коллектив. У нас работает 24 педагога разных направленностей.  У нас работает 42 кружка таких направленностей, как  патриотическое, эколого-биологическое, художественно-эстетическое,  туристско-краеведческое, социально-педагогическое и др.  Мы в этом году откроем новые кружки. К нам пришли новые педагоги - и мы стараемся каждый год это делать для детей.  Чтобы как можно больше предоставлять нашим детям и их родителям  образовательных услуг», - рассказала нам уже после мероприятия директор центра Людмила Слободян.

Начался новый учебный год, и жизнь в ЦВР потечёт в привычном русле. Для педагогов это будет кропотливая работа, направленная на помощь детям в открытии талантов и творческих способностей, выяснение их интересов. Здесь будут помогать справиться с трудностями в школе или подготовке к ней. Одним словом, ребят здесь ждёт увлекательная жизнь, в которой они найдут многих единомышленников и друзей. Попасть в дружную семью «Синей птицы» может каждый  - нужно только желание.

Наталья НЕЧАЙ

Комментариев нет: