Соревнования на ловкость,силу и смекалку. В кировске прошёл день здоровья!!!

День здоровья» – это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом. 
Ежегодное проведение «Дня здоровья» стало традицией в нашем городе. Мероприятие проводится для того, чтобы ученики, учителя, родители могли понять, как много значит здоровье в их жизни.
В этом году мероприятие было не такое массовое, как обычно. Ограничительные меры в связи с пандемией внесли коррективы. Но, несмотря на это, и сами участники, и зрители получили массу удовольствия. Праздник прошёл на городском стадионе «Шахтёр». Ребят ждали настоящие испытания в двух этапах: спортивный сегмент и интеллектуальный квест.

За звание лучших спортсменов боролись четыре команды образовательных учреждений города: «Альянс» (школа №1),  «Юность» (школа №2), «Звезда» (школа №3), «Олимпийцы» (Кировская многопрофильная гимназия).
День начался с показательных выступлений борцов Детской юношеской спортивной школы, приветствия участников и торжественного объявления «Дня здоровья».
 «Итоги прошлого года показывают, что вы, ребята, становитесь сильнее, умнее, быстрее. Вы показываете достойные спортивные достижения, результаты, вы показываете замечательные результаты в квесте, который посвящен здоровому образу жизни», – отметила начальник отдела образования администрации Елена Полякова.
Затем ученики прошли на этапы спортивных эстафет. Здесь было много увлекательных соревнований, где школьники с энтузиазмом состязались в скорости, ловкости и сплочённости.
Первое упражнение – на контроль мяча. Главное условие – отчеканить ногой мяч максимальное количество раз без касания его о землю.
Дальше – прыжки на скакалке. Здесь уже важно держать равновесие, координацию и баланс тела. Маргарита Гончаренко из команды «Олимпийцы» кировской многопрофильной гимназии начала прыжки первой. За 30 секунд гимназистка прыгнула 81 раз. Её результат никому из соперников так и не удалось превзойти.
«Я готовилась к соревнованиям, много тренировалась. Устала, конечно, но результат того стоит», – отметила Маргарита Гончаренко.
В состязаниях по прыжкам в длину победу одержала команда «Звезда» третьей школы. Она же оказалась и сильнее остальных в перетягивании каната.
 «Перетягивание каната мне далось легко, это как раз для моих рук. Надеюсь, что мы займём хотя бы второе место во всех соревнованиях. В двух соревнованиях мы уже выиграли», – отметил участник команды «Звезда» Константин Михеенков.
В «Здоровом теле здоровый дух» – именно под таким девизом проходили спортивные состязания. Педагоги отмечают важность подобного рода мероприятий для молодежи.
 «Делают и дисциплину, и закаляют детей, и ребята должны знать, что такое здоровый образ жизни», –  подчеркнула учитель физкультуры второй школы Татьяна Костенко.
Закончив спортивный блок, команды переместились в городской парк, где проходил следующий этап соревнований – квест «Здоровый образ жизни». Здесь спортсмены продемонстрировали всю свою смекалку, проявили знания и умения. Командам нужно было пройти шесть станций. На каждой – выполнить задание.
«Первая станция – спортивная, здесь ребят ожидает эстафета. Вторая станция – «Азбука здоровья», ребята должны будут ответить на вопросы относительно здоровья. Третья станция – художественная, ребята будут рисовать плакаты, посвященные здоровому образу жизни. Четвертая станция – музыкальная, здесь ребята должны будут вспомнить песни о здоровом образе жизни. Пятая станция – это культура питания, и шестая станция – литературная, здесь ребята должны будут составить стихотворение о здоровом образе жизни», – рассказала психолог Центра внешкольной работы «Синяя птица» Евгения Янкова. Она же вручила капитанам команд маршрутные листы, и участники приступили к выполнению заданий.
 «Маршрутный лист сейчас обходим, соревнования нам очень нравятся, стараемся. Мы сейчас выполнили станцию литературную, там мы писали стих, теперь мы выполнили станцию музыкальную, сейчас находимся на третьей станции, художественной, потом мы направляемся на спортивную станцию», – отметил в ходе соревнований участник команды «Олимпийцы» Кировской многопрофильной гимназии Данил Либенко.
Каждая команда выложилась, как говорится, на полную. И вот уже построение участников, подведение итогов и награждение команд грамотами отдела образования.
В спортивных состязаниях третье место заняла команда «Альянс» первой школы, второе – команда «Юность» второй школы. Первое место разделили команда «Звезда» третьей школы и «Олимпийцы» многопрофильной гимназии.
По итогам квеста третье место досталось учащимся первой школы, второе место разделили команды третьей школы и гимназии, а первое место завоевала команда второй школы.
Все участники соревнований получили заряд бодрости и здоровья на новый учебный год.