В ЛУГАНСКЕ ОТКРЫЛИ БЮСТ ГЕРОЯ РУССКОЙ ВЕСНЫ ВАЛЕРИЯ БОЛОТОВА

  Почётное право открыть бюст предоставили Главе государства Леониду Пасечнику.


  «Мы открываем бюст Валерия Дмитриевича Болотова – общественного, военного и государственного деятеля Луганской Народной Республики, председателя Союза ветеранов воздушно-десантных войск Луганской области, человека, который первым выразил свой протест агрессивной националистической политике Украины, человека, который первым озвучил наши требования нелегитимному, незаконно пришедшему к власти правительству в Украине, человека, который, пользуясь всенародной поддержкой, в мае 2014 года стал первым главой Луганской Народной Республики», – сказал Глава Республики Леонид Пасечник.

  Бюст открыли в нескольких десятках метров от Дома Правительства. Для жителей Республики – это по-настоящему знаковое событие. Валерий Болотов первый кто сказал «нет» украинскому режиму, первый за кем пошли тысячи людей.
  «Это не только дань истории города и Республики в целом, это выражение нашей признательности за тот огромный вклад в первый этап становления нашего молодого государства. Мы и впредь будем следовать данным созидательным курсом. Ну а сама жизнь Валерия Дмитриевича является образцом для подражания для будущих поколений и, конечно же, примером для всех нас», – подчеркнул глава государства Леонид Пасечник.
  К бюсту Валерия Болотова была возложена корзина цветов и венок от Главы государства Леонида Пасечника, а также цветы от Правительства, Народного Совета, Общественной палаты ЛНР, администрации Луганска, общественников, соратников, боевых товарищей и неравнодушных жителей Республики.
Для нескольких сотен людей, собравшихся на площади, Валерий Болотов – не просто ещё одно имя в истории молодой Республики, а настоящий пример героизма. Символично, что открытие бюста прошло в преддверии 225-й годовщины основания Луганска. 
  «Валерий Дмитриевич сумел создать достойное сопротивление, которое, впоследствии, переросло в армию Луганской Народной Республики», – отметил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.
Валерий Болотов родом из Таганрога, но вырос в Стаханове. Здесь он жил и учился в местной школе №18, которая сейчас носит его имя. Получил профессию сварщика, работал на вагоностроительном заводе. Дальше – армия. Службу проходил в воздушно-десантном подразделении. За время службы – участие в горячих точках: Грузия, Армения, Нагорный Карабах.
После службы в армии получил два высших образования – экономическое и инженерно-техническое. 
Военное дело Валерия Болотова привлекало с детства. Он много читал и знал о Великой Отечественной войне. Его интересовала стратегия и техника ведения боя. 
Увлечения маленького мальчика, а после и юноши, родители всерьёз не воспринимали. Они даже подумать не могли, что спустя десятилетия их сын станет символом противостояния, человеком, который пойдёт против системы и поведёт за собой сначала боевых товарищей, а уже после – и государство. Имя Валерия Болотова получило известность буквально в первые дни противостояния в Донбассе. 5-го апреля 2014 года он снял маску и публично призвал народ юго-востока защищать свою землю от агрессоров.
Валерий Болотов был создателем добровольной дружины и армии юго-востока. Он одним из первых поднялся за правду, за справедливость, за свободу. Он первый народный губернатор, первый Глава ЛНР, человек, переживший покушение. Именно он возглавил программу по сбору гуманитарных средств для жителей Донбасса. Хотя о своих планах и действиях не говорил даже родным. Для украинского правительства рядовой десантник, идейный вдохновитель Русской весны стал, что называется, костью в горле.
Инициатива открытия юста Валерия Болотова принадлежит Общественной палате и лично её председателю, первому руководителю Народного Совета, соратнику и другу Болотова Алексею Карякину. Именно он вместе с Болотовым рука об руку прошёл все протесты, митинги, оккупацию и покушение. Именно благодаря ему память о первом Главе нашего государства увековечили в камне.
«В первую очередь он был решительным человеком. Но не бездумно. Принимая решение, он взвешивал последствия. Это тоже характеризует человека как неимпульсивного, а именно как человека, который понимает, что от него нужно и что он хочет», - отметил Алексей Карякин.
«Болотов, как настоящий командир, призвал противостоять (киевской хунте) и сегодня мы можем сказать, что мы это сделали, он нас всех объединил и вёл вперёд», – подчеркнул председатель Общественной палаты ЛНР.
Требовательный, волевой, решительный. Таким запомнили первого Главу Луганской Народной Республики Валерия Болотова. Сложней всего было передать его волевые качества в камне. Бюст создал знаменитый скульптор Александр Редькин. На работу ему понадобилось меньше месяца. Самое главное, по мнению творца, что он всё же смог передать не только внешность, но и характер Валерия Болотова.
«На одной из фотографий он так выглядел, и я к этому стремился. Там и взгляд, и, особенно, выражение рта. Это очень важно. Детали такие, которые говорят о настроении», – рассказал Александр Редькин.  
Валерий Болотов навсегда останется символом свободы и смелости. Человеком, который стал истинным примером героизма и мужества для каждого из нас.
Елизавета РУДЬ