Народный Совет внес изменения в УПК ЛНР в части усиления прав подсудимых

 Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Луганской Народной Республики".

Судья Верховного Суда ЛНР Евгений Реус рассказал, что проект закона был разработан Верховным Судом ЛНР.

"Основным лейтмотивом закона является приведение ряда норм Уголовно-процессуального кодекса (УПК) ЛНР в соответствие с законодательством Российской Федерации", – отметил он.

Реус добавил, что "кроме того, внесены изменения, касающиеся усиления права подсудимого на защиту".

"В частности, уходит право прокурора изменять ход ведения судебного заседания в сторону ухудшения. Еще одна принятая норма допускает оглашение неявившихся сторон, ранее допрошенных в судебном заседании, только при условии, если подсудимый имел возможность задавать вопросы при допросе этих неявившихся лиц ранее", – пояснил судья Верховного Суда ЛНР.

Он отметил, что, помимо этого, в действующую редакцию УПК ЛНР внесено изменение, касающееся допроса в судебном заседании несовершеннолетних потерпевших.

"Предусмотрено, что, если потерпевший уже давал показания, второй раз вызывать его не является обязательным, чтобы не травмировать психику несовершеннолетнего. Возможность его второго допроса допускается только по мотивированному решению суда", – уточнил Реус.

Председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов отметил, что целью принятого закона "являются усовершенствование отдельных положений УПК ЛНР и создание эффективного законодательного механизма нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением правосудия в судах первой инстанции и в ходе исполнения приговора".

"Принятие закона будет способствовать не только совершенствованию правового регулирования и улучшению правового положения потерпевшего в уголовном судопроизводстве, обеспечению его прав и законных интересов, но и профилактике совершения новых преступлений", – подчеркнул он.

Комментариев нет: