КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ»

  Современный мир полон соблазнов. Одним из негативных примеров современного общественного устройства является страшное заболевание, чума современного мира - СПИД. Понимая социальную опасность этого заболевания, 3 декабря в ГУ ЛНР «Кировская центральная городская библиотека» был организован и проведён круглый стол, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом. 
  В работе круглого стола приняли участие активисты проекта «Молодая Гвардия» Общественного движения «Мир Луганщине», представители Молодёжного Совета при Администрации города Кировска и представители Кировской центральной городской библиотеки. 
  Основной целью мероприятия стала информационная беседа на тему: «Всемирный День борьбы со СПИДом». С докладом по данной тематике выступил инициатор данного мероприятия, координатор проекта «Молодая Гвардия» в городе Кировске ОД «Мир Луганщине» Вадим Слободенюк. 
  1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Человечество уже научилось лечить многие заболевания, к сожалению, ещё остаются страшными болезни, лекарство против которых не найдено. Сегодня всем известна фраза «СПИД – чума XX века», но актуальна ли она? Сегодня чаще можно услышать фразу: «СПИД – чума всего человечества». 
   «Главная наша задача - это донести до молодежи города и всей Республики то, что мы являемся приверженцами здорового образа жизни, и мы, как молодое поколение, должны привлечь внимание общественности к этой проблеме. По окончанию мероприятия мы проведем акцию, направленную на профилактику борьбы против СПИДа. Всем прохожим на улицах города будут розданы подготовленные листовки», - подчеркнул Вадим Слободенюк. 
  В рамках работы круглого стола библиотекарь Екатерина Александрова отметила легкомыслие молодых людей, которые по непонятной причине уверены, что эта беда может грозить кому угодно, но только не им. Библиотекарь подчеркнула, что вопросы о профилактике по борьбе со СПИДом в интересах будущего поколения. Необходимо отдавать приоритет более эффективному просвещению молодежи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению социальной ценности семьи, рождению здорового поколения. 
  Координатор проекта «Молодая Гвардия» Кировского теротделения ОД «Мир Луганщине» Вадим Слободенюк подчеркнул, что, несмотря на многочисленные исследования, лекарство от СПИДа не найдено. При этом болезнь распространяется быстрыми темпами, растет количество жертв, умерших от синдрома приобретённого иммунодефицита. 
  Вадим Слободенюк отметил, что на сегодняшний день в мире зарегистрировано свыше 25 миллионов смертей от СПИДа.
Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов ВИЧ-инфицированных человек, каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30 лет.
  Причиной замедления роста распространения этой болезни может стать грамотность населения в вопросе ВИЧ-инфекции. Не нужно бояться ВИЧ-инфицированных, но при этом необходимо знать и соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы не заразиться самому. И, конечно, регулярно проверять свой ВИЧ-статус. 
 Гости мероприятия подготовили интересный фильм о Всемирном Дне борьбы со СПИДом о том, как в цивилизованном мире обезопасить своё здоровье, вспомнили об умерших от этой страшной болезни, задумались о будущем.
Представители Кировской центральной городской библиотеки подготовили книжную выставку: «СПИД – чума нашего времени», в которой представили познавательные и интересные пособия: книги, журналы, картинки брошюры о ВИЧ/СПИД инфекции и многие другие. Данная выставка проводится абсолютно для всех жителей города и молодёжи, где каждый может прийти и подробно ознакомиться со всеми интересующими их моментами, которые были подняты на мероприятии. 
 В ходе мероприятия всем присутствующим были розданы информационные буклеты, в которых вкратце была изложена информация о ВИЧ/СПИД инфекции: понятия, какими способами можно заразиться, симптомы и другие. 
  «Цель этого Дня - привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасно и распространено заболевание СПИДом, и значительно снизить смертность от него», - поделился активист города Кировска и зам. председателя студенческого самоуправления ГОУ СПО ЛНР «Кировский транспортный техникум» Антон Гнездилов.
  В целом круглый стол прошел продуктивно, и его участники пришли к выводу, что необходимо активно пропагандировать здоровый образ жизни, вести активную борьбу с явлением ВИЧ и СПИД в современном мире, так как безразличное отношение ведет к смерти сотен тысяч граждан в мире, которые могли бы вложить лепту в строительство и процветание своей Родины.
«К сожалению, эта тема, наверное, всегда будет актуальна. Но хорошо, что сейчас об этом говорят во всеуслышание. Об этом и нужно говорить. Радует, что сократилось количество заражений ВИЧ и СПИД, но это не даёт особых поводов для радости. Никто от этой напасти не застрахован, тем более, что сейчас абсолютно все слои населения находятся в группе риска. Мы должны помнить об этом. Наша жизнь и наше здоровье зависит только от нас. Возможно, в будущем медицина шагнет вперед и СПИД не будет звучать как приговор, но пока до этого далеко, будем стараться сами с этим бороться и не подпускать к себе», - подытожил координатор проекта "Молодая Гвардия" в городе Кировске ОД "Мир Луганщине" Вадим Слободенюк.
В завершении мероприятия участники круглого стола минутой молчания почтили память погибших от СПИДа. Также активисты провели акцию для жителей города, в которой кировчанам были розданы информационные листовки и расклеены плакаты с надписью: «Международный День борьбы со СПИДом» под хештегом «Здоровая Республика».

Комментариев нет: