«Зеленые красавицы» под охраной правоохранителей

  В предновогодний период учащаются случаи самовольной вырубки хвойных насаждений, а также фактов реализации незаконно добытых объектов растительного мира. 
  С целью пресечения правонарушений, связанных с порядком пользования хвойными насаждениями в предновогодний период 2020 года, предупреждения случаев незаконных вырубок лесных хвойных культур, выявления и пресечения фактов нарушений торговли деревьями хвойных пород на территории Луганской Народной Республики проводится профилактическая операция под условным наименованием «Елка – 2020». 
  В ходе проведения данной операции сотрудниками Кировского ГОВД МВД ЛНР совместно с представителями лесного хозяйства проводятся рейды, в ходе которых проверяются лесные массивы, а также места реализации хвойных деревьев, с целью недопущения и выявления фактов незаконной вырубки хвойных деревьев. Сотрудниками ОГИБДД Кировского ГОВД МВД ЛНР проверяется автомобильный транспорт, с целью выявления перевозки незаконно срубленных елей и сосен. Кроме этого, маршруты нарядов патрульной службы полиции максимально приближены к местам произрастания «зеленых красавиц». 
  Также напоминаем, что незаконная вырубка одной елки влечет наложение штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей и возмещение ущерба, нанесенного лесному хозяйству. 
  За незаконную рубку хвойных насаждений статьей 8.25 административного кодекса ЛНР «Незаконная рубка и повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников» предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей. Плюс к штрафу необходимо будет заплатить ущерб, нанесенный лесному хозяйству». 
  В предновогодний период размер штрафов будет максимальным. 
  В случае, если ущерб составит более одного минимального размера оплаты труда, данное правонарушение будет переквалифицировано в уголовное дело, согласно ст. 320 Уголовного кодекса ЛНР. Нарушителю грозит штраф в сумме от 10 до 50 минимальных размеров оплат труда и лишение свободы на срок до двух лет. 

Начальник Кировского ГОВД МВД ЛНР 
полковник полиции В.Ю. Лежнев

Комментариев нет: