Обеззараживатели воздуха в образовательных учреждениях города – с ними очный учебный процесс безопасен

В Республике продолжают выполнять требования ЧСПК при Правительстве. 

Одна из важнейших задач -  обеззараживание воздуха в образовательных учреждениях. Среди тех, кто уже получил рециркуляторыи бактерицидные лампы отечественного производства, и образовательные учрежденияКировска.

Установка бактерицидных рециркуляторов в школах- одно из важных составляющих возобновления очного учебного процесса. Это позволит защитить школьников во время их нахождения в классах от угрозы заражения вирусными инфекциями.

Начальник отдела образования г. Кировска Елена Полякова отметила, что во исполнение требований по профилактике коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях для школ и учреждений дополнительного образования г. Кировска были приобретены рециркуляторы, бактерицидные лампы и бесконтактные термометры. Бесконтактными термометрами учебные заведения пользуются уже с начала учебного процесса.  Рециркуляторыбыли завезены в город 19 ноября и установлены в учебных заведениях в местах скопления детей, работая, как положено, по инструкции. На минувшей неделе были завезены ещё и бактерицидные лампы открытого типа, которые можно использовать только при отсутствии детей в помещении. Данная лампа состоит из защитного кожуха, который вешается, и самой бактерицидной лампы.

Данные лампы отдел образования предполагает использовать во всех образовательных учреждениях, на момент, когда дети уже закончат образовательный процесс или до его начала.

«Нужно сказать, что рециркуляторы уже работают в образовательных учреждениях.Они у нас достаточно мощные, имеют 5 бактерицидных ламп, обрабатывают 100 куб. м воздуха в час, работать они могут всё время нахождения людей и детей в учреждении, помещении и, конечно, они были установлены в тех местах, где наибольшее количество детей и возможно даже смешивание детей разных классов или групп», - дополнила руководитель образования города.

В детских садах - это актовые,музыкальные залы, где будут скоро проходить новогодние праздники. В школах - это пищеблоки, столовые, холлы, актовые залы, где тоже необходима дезинфекция воздуха. Тем более, что в больших по площади помещениях рециркуляторыбудут использоваться на полную мощность. Ну и бактерицидные лампы будут установлены там, где нужно будет обрабатывать помещения до и после пребывания детей.

«Естественно, мы стараемся, чтобы все образовательные учреждения получили данные средства защиты. Они были приобретены за счёт средств бюджета, из сэкономленных средств, которые образовались за время дистанционного обучения нашихобучающихся. Кроме того, мы закупили огромное количество дезинфекционных средств 4-го класса. Это дезинфекционные средства нового поколения, которые обеззараживают воздух, поверхности в образовательных учреждениях и являются опасными для детей», - пояснила Елена Полякова.

Привезенные из Луганска бактерицидные лампы быстро отправляются по учебным заведениям Кировска. Наличие обеззараживателей воздуха и педагогами, и родителями рассматривается как защиту от всякого рода инфекционных заболеваний.

Журналисты побывали в Центре внешкольной работы, где ознакомились с тем, как «приживается» новое оборудование в стенах этого учебного учреждения.

Сейчас, пока дети находятся на дистанционном обучении, здесь они бывают не так часто.  Приходят родители, получая заданиядля детей, а дети работают с педагогом именно в дистанционном режиме. В учреждении строго выполняются все необходимые ограничительные меры. «Среди этих мер я хочу отметить очень важное, за которое благодарна администрации и отделу образования, -  приобретение для наших учреждений рециркуляторов. Это обеззараживатель воздуха, который снижает уровень бактерицидности и препятствует возникновению бактериального заболеваний. Рециркулятор работает при наличии людей, и при большом скоплении людей он может работать более долго, при меньшем скоплении – непродолжительное время. Поэтому сейчас мы используем рециркуляторы непродолжительное время. Но при возобновлении  обычного режима обучающихся детей, он будет работать у нас практически весь рабочий день и весь учебный день», - рассказала директор ЦВР Людмила Слободян.

Свой рециркуляторэто учреждение расположило в месте, где проходит наибольшее скопление людей в течение всего дня – в фойе вестибюля. Возле гардеробной находятсяродители, которые приводят детей,дети раздеваются, и находятся здесь в ожидании начала занятия. А также посетители могут здесь находиться и смотреть расписание и объявления, знакомиться  с новинками музейного уголка.

«Рециркулятор рассчитан на 100 куб. м обеззараживания в 1 час.  Поэтому мы здесь обеззараживаем  наши помещения, также обеззараживаются коридоры и открытые классные комнаты. Но очень хорошо, что у нас появилась ещё и бактерицидная лампа, которая также будет использоваться нашим учреждением для обеззараживания наших помещений. Она предназначена для более камерного использования. Особенность её в том, что она будет работать без наличия детей. Поэтому мы будем её использовать до занятий или после занятий», - продолжила директор учебного заведения.

«Когда мы получили рециркуляторы, в первую очередь изучили инструкцию по использованию данного прибора, и определили место его нахождения. Он обеззараживает воздух порядка 100 кубометров в час. А так как данное помещение у нас имеет объём порядка 300-400 кубометров, то соответственно данный рециркулятор должен работать не менее 3-4 часов. Мы его включаем на такой промежуток времени в тот момент, когда в помещении находится большое скопление людей, то есть это начало смены, -  все приходят, отмечаются и, соответственно, находятся люди. Он может работать порядка 8 часов без перерыва. Но сейчас дети находятся на дистанционном обучении - и такого длительного периода для его работы не надо», - добавил завхоз Центра внешкольной работы Игорь Новик.

В учреждении предусматриваются все меры предосторожности в использовании нового оборудования. Назначен ответственный, который будет фиксировать в определённом журнале время использования этой лампы, её включения и выключения. Сделана специальная табличка с предупреждением, что в помещении работаетбактерицидная лампа, чтобы не входили ни дети, ни взрослые, чтобы не создавать угрозу неблагоприятноговоздействия на человека. 

К установке бактерицидных ламп образовательные учреждения относятся одобрительно: и цена приемлема, и заменить можно в случае необходимости. К тому же и применение этого прибора достаточно широкое  - от разных вирусных и бактериальных инфекций. Все полученные приборы имеют рекомендации со стороны республиканской санитарно-эпидемической службы, которая также будет контролировать правильность их использования в течение всего периода эксплуатации.


Комментариев нет: