Парламент внес изменения в УПК и Кодекс админсудопроизводства в части заявлений отводов

 Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в статьи 65 и 277 Уголовно-процессуального кодекса Луганской Народной Республики и в статью 365 Кодекса административного судопроизводства Луганской Народной Республики".

Депутат Максим Уваров рассказал, что проект закона разработан "в целях совершенствования порядка уголовного судопроизводства в части отношений, связанных с реализацией права на заявление отводов лицам, участие которых в производстве по уголовному делу недопустимо".

"В целях воспрепятствования затягиванию рассмотрения уголовных дел, исключения возможности для давления на участников уголовного судопроизводства, в отношении которых может быть заявлен отвод, статья 65 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) ЛНР дополнена нормой, согласно которой в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается", – отметил он.

Депутат уточнил, что одновременно вносится изменение в статью 277 УПК ЛНР, предусматривающее "исключение из общего порядка разрешения отводов судом во время судебного заседания вопроса об отводе, заявленном повторно тем же лицом и по тем же основаниям".

"Изменение, внесенное в абзац первый части 1 статьи 365 Кодекса административного судопроизводства ЛНР, будет способствовать усовершенствованию законодательства Луганской Народной Республики и его унификации с законодательством Российской Федерации", – добавил Уваров. 

Комментариев нет: