ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА КОНТРОЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

  В администрации состоялось заседание территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Кировска Луганской Народной Республики.
 Открыл заседание глава администрации Геннадий Карцев, который ознакомил членов комиссии с повесткой дня, в ходе которой был рассмотрен вопрос об организации мероприятий по размещению и режиму работы пунктов обогрева населения в зимний период 2020-2021гг., а также вопрос о санитарной и эпидемической ситуации в городе Кировске в октябре-ноябре текущего года.

Геннадий Александрович подчеркнул, что в зимний период ежегодно организовывается работа стационарных пунктов обогрева на подведомственной территории с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности в зимний период, а также предупреждения травмирования и гибели населения при резком снижении температуры воздуха.

«Предлагаю рассмотреть предложение по данному вопросу, а именно организовать 6 пунктов обогрева – 2 в городе Кировске и по одному при каждом секторе по обеспечению жизнедеятельности подведомственных поселков»,
- рассказал Геннадий Карцев.

Глава города подчеркнул, что специалистами разработано и утверждено, Положение о работе пунктов обогрева», которое принято в текущем году в качестве руководства при организации деятельности на пунктах обогрева для руководителей организаций, где данные пункты будут находиться.

  Геннадий Карцев в ходе встречи акцентировал внимание, что в данном Положении прописано взаимодействие лиц, осуществляющих работу в пунктах обогрева с дежурными подразделениями Кировского ГПСО МЧС ЛНР и Кировского ГО МВД ЛНР в случае нарушения гражданами общественных норм корректного поведения, а также в случае возникновения возгораний.

В администрации подчеркнули, что пункты обогрева будут иметь оборудование и запас продуктов питания для обеспечения посетителей горячими напитками. 

«В этом году, в связи с распространением короновирусной инфекции и имеющихся требований к поведению населения, добавляем еще средства индивидуальной защиты лиц, которые будут осуществлять работу в пунктах обогрева, и оборудование в виде электрических чайников», - рассказал руководитель города.

Глава Администрации подытожил, что в связи с тем, что на территории Луганской Народной Республики действует режим комендантского часа, с 23:00 до 04:00, сделать такие пункты круглосуточными не является возможным.

Далее, был рассмотрен вопрос о санитарной и эпидемической ситуации в городе Кировске в октябре-ноябре текущего года.

Геннадий Карцев подчеркнул, что комиссией в постоянном режиме отслеживается состояние санитарной и эпидемической ситуации на подведомственной территории по всем заболеваниям, которые мониторятся – туберкулез, острые инфекционные заболевания и т.д.

Руководитель ГС «Кировская СЭС» МЗ ЛНР Александр Бобык сообщил, что в октябре 2020 года зарегистрировано 3 случая острых кишечных инфекций (ОКИ) в городе Кировске, противоэпидемические мероприятия проведены в полном объёме: медицинское наблюдение за контактными, заключительная дезинфекция в очагах, санпросветработа.

        Случаев дизентерии, сальмонеллёза в октябре 2020 и в октябре 2019 года не зарегистрировано.

        В октябре 2020 года зарегистрировано 400 случаев ОРВИ, в октябре  2019 года – 463 случая. Заболеваемость ОРВИ не превышала пороговых показателей, характерных для города Кировска.

В октябре зарегистрировано 3 случая новой коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых. Противоэпидемические мероприятия выполнены в полном объёме. Всего за 10 месяцев в городе Кировске зарегистрировано 10 случаев COVID-19, интенсивный показатель не превышает среднереспубликанские показатели. За месяц зарегистрировано 76 случаев вирусной пневмонии, из них 3 со смертельным исходом.

Зарегистрирован 1 случай туберкулёза органов дыхания у взрослого. Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объёме.

Случаев заболевания ангиной в октябре не зарегистрировано, в октябре 2019 году – 3 случая.

Проведена заключительная дезинфекция во всех очагах инфекционных заболеваний в установленные сроки.

За месяц в городе зарегистрировано 45 порывов на водопроводных сетях, из них 36 ликвидированы своевременно (80%). Зарегистрировано 89 забоев канализации, своевременно устранено 89 (100%).         

В октябре проведено 12 проверок, в том числе 4 плановых и 8 внеплановых. Внеплановые проверки проводились: 7 - по проверке выполнения противоэпидемических мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, 1 проверка - по заявлению субъекта хозяйствования. Проводились совместные рейды с Кировским ГОВД по проверке выполнения требований ЧСПК по профилактике COVID-19.За выявленные нарушения санитарного законодательства наложено 9 штрафов на сумму 10000 рос. руб.

На бактериологические показатели исследовано 48 проб, в том числе 29 проб пищевых продуктов 19 проб воды централизованного водоснабжения из резервуара чистой воды Кировского участка Алчевского управления ГУП ЛНР «Лугансквода» и городской водопроводной сети. Отклонений от гигиенических нормативов не установлено.

За истекший период ноября, зарегистрирован 1 случай острой кишечной инфекции (ОКИ), 2 случая укуса людей домашними животными 159 случаев ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ не превышает пороговых показателей, характерных для города Кировска для данного времени года. Случаев COVID-19 в ноябре не зарегистрировано. Количество вирусных пневмоний уменьшилось и составляет 37 случаев, в том числе 5 со смертельным исходом.

За нарушения санитарного законодательства, выявленные при проверках соблюдения требований ЧСПК по профилактике COVID-19, в ноябре наложено 16 штрафов на сумму 11400 рос. руб.

И.о. главного врача ГУ «Кировская центральная городская многопрофильная больница» Лидия Корниенко подчеркнула, что всего с начала пандемии по COVID-19 на подведомственной территории было всего зарегистрировано:

-  10 случаев подтвержденного заболевания коронавирусной инфекцией, из них средней тяжести течения – 3 человека, легкой степени - 5 человек, тяжелой степени – 2 человек. Смертельные исходы от данного заболевания не зафиксированы.

- 182 заболевания пневмониями. Умерших от пневмоний – 12 человек.  

По состоянию на 30.10.2020 на лечении от заболевания пневмонией находилось 78 человек. По состоянию на 25.11.2020 на лечении от заболевания пневмонией находятся 36 человек (из них 1 ребенок);

         По состоянию на 25.11.2020 заболевших короновирусной инфекцией – не зарегистрировано.

На основании изложенного, с учетом обсуждения, комиссия постановила

руководителям учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности принять данную информацию к сведению и довести ее до своих сотрудников. обработано

Отдел внутренней политики

Комментариев нет: