ОБСУДИТЬ ПРОБЛЕМЫ И НАЙТИ РЕШЕНИЕ.

 ГЕННАДИЙ КАРЦЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПОСЁЛКОВ

Глава администрации Кировска Геннадий Карцев встретился с заведующими секторами по обеспечению жизнедеятельности посёлков Донецкий, Голубовское, Червоногвардейское и села Березовское. Стоит отметить, такие встречи проходят каждый понедельник. Главная цель – обсудить проблемные вопросы, накопившиеся за неделю и найти совместное их решение.

Основной темой совещания стал вопрос водоснабжения. Ситуацию с обеспечением водой посёлков администрация отслеживает. Туда, где централизованно вода не подаётся, осуществляется подвоз воды по разработанному графику.

«На сегодняшний день мы услышали, что графики соблюдаются, как на прошлой неделе, так и на этой. Новые графики на предстоящую неделю также составлены и будут контролироваться и выполняться», – заверил глава администрации Геннадий Карцев.

Самая сложная ситуация с водой сегодня в посёлке Червоногвардейское. Там централизованное водоснабжение отсутствует полностью.

«Трубопровод, который проложен на посёлок Червоногвардейское, во-первых, до войны уже был устаревший и изношенный процентов на девяносто. Плюс шесть лет, седьмой год вода по этим трубам не подаётся вообще, и трубопровод пришёл в негодность, плюс боевые действия дали свои такие негативные моменты, что насосная станция, которая подкачивала воду на посёлок Червоногвардейское, полностью разрушена, там нет оборудования вообще. Но есть уже соответствующие структуры, которые готовы помочь и восстановить, но на сегодняшний день, первое, что необходимо для посёлка Червоногвардейское – это объёмы воды. На сегодняшний день их нет. Если строить эту линию, она составляет более десяти километров, её нужно строить заново. Это огромные вложения финансовые, плюс строительство подкачивающей станции и, соответственно, объёмы воды. Этих трёх составляющих на сегодняшний день нет, поэтому для частичного решения вопроса мы туда воду только подвозим», – рассказал глава администрации Кировска.

К посёлку Червоногвардейское также относятся сёла Криничное и Тавричанское. Жителей, а их сегодня 792 человека, спасают скважины. В этом году из-за сильной засухи из пяти скважин остались только три. Воду качают при помощи ручных насосов, но из-за частого использования они быстро пришли в негодность.

«Насос, которым они закачивали эту воду, ручной насос, он вышел из строя и теперь мы обратились через межведомственную комиссию гуманитарной миссии «Человек в беде», чтобы оказали содействие в приобретении трёх насосов для этих скважин», – рассказал Геннадий Карцев.

Насос посельчане отремонтировали своими силами, но, как говорят сами жители посёлка, это ненадолго – нужен новый насос.

«Люди, недостающий объём воды компенсируют за счёт этих скважин. Кто на транспорте, кто пешком, кто на тачке, кто просто с баклажками на велосипеде, здесь берут воду. Но насос пришёл в негодность, поломался. И спасибо, у нас есть такой житель посёлка Бондарь Виктор Иванович, мы его вежливо называем Кулибин, так вот он помог отремонтировать насос. Кроме того, хочу поблагодарить всех жителей нашего посёлка, а особенно Сергея Волкобоя, Сергея Назарова, Сергея Соколенко, Валерия Трембача, Сергея Прозорова, а также военнослужащих, которые участвовали в ремонтных работах и обустройстве скважин. Эти скважины очень нам нужны и насосы, которые должны поставить, нам просто необходимы», – отметила заведующий сектором по обеспечению жизнедеятельности посёлка Червоногвардейское Лариса Складанюк.

Долгое время без воды оставался и прифронтовой Донецкий. Сегодня в этот населенный пункт вода частично, но поступает.

«Мы сейчас нашли способ вместе с «Луганскводой» воду не просто самотёком подавать на посёлок Донецкий, а мы качаем теми же насосами, что качаем себе на город. Но в связи с тем, что объёмов воды недостаточно мы успеваем докачивать её только до тех улиц, до которых она сегодня доходит. Плюс порывы, то есть чем дальше мы прокачиваем воду, на посёлке Донецкий появляются новые порывы, которые вызваны боевыми действиями. И таким образом, где-то латаем порывы и при достаточном объёме воды прокачиваем дальше», – рассказал глава администрации Геннадий Карцев.

Сегодня вода в Донецкий подаётся на 19 улиц. Подача воды по централизованному водоводу на эти улицы осуществляется один раз в неделю (во вторник). Объёмы подаваемой на город Кировск воды не позволяют подавать воду в посёлок чаще. На остальные улицы осуществляется только подвоз.

Еще одним насущным вопросом для посельчан стал вопрос расчистки и подсыпки дорог.

«В посёлок Червоногвардейское дорога идёт через частную шахту. Частная шахта, конечно, не заботится о той дороге, по которой они доставляют уголь, и разбивают её. Плюс, вместо того, чтобы засыпать чем-то серьезным, они засыпают дорогу грязью, и возникает серьезная ситуация, что автобусы практически не могут ехать по этой дороге. Мы с комиссией выйдем на место, проведём анализ ситуации, посмотрим, что можно сделать с этой дорогой, примем все необходимые меры. По улице Авакова в селе Березовское тоже люди жалуются, что проехать невозможно. Мы также обследуем эту дорогу, и будем принимать решение о расчистке», – отметил Геннадий Карцев.

Кроме того, в ходе совещания, присутствующие обсудили качество мобильной связи и интернета в посёлках. Глава администрации Кировска поручил направить обращение в Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР по вопросу неудовлетворительной работы оператора мобильной связи «Лугаком», так как данная проблема вызывает социальную напряженность среди населения посёлков, расположенных вблизи линии разграничения.

По итогам совещания профильным службам были даны соответствующие поручения.

Комментариев нет: