О пенсиях за выслугу лет работникам образования и здравоохранения

  Об условиях назначения пенсии за выслугу лет рассказала начальник ГУ ЛНР – УПФ ЛНР в г. Кировске Ирина Гвоздарева.

Законодательством, применяемым на территории Республики, в соответствии с ч. 2 ст. 86 Конституции ЛНР, закреплено право на назначение пенсии за выслугу лет работникам образования и здравоохранения, при наличии специального стажа работы не менее 25 лет, согласно Перечню  учреждений образования и здравоохранения и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет. 

Пенсии за выслугу лет назначаются при прекращении работы, дающей право на данный вид пенсии. И соответственно, при устройстве на работу, которая дает право на пенсию за выслугу лет, выплата пенсии прекращается. Возобновляется выплата данного вида пенсии со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Согласно Постановлению Правительства ЛНР от 04 февраля 2022 года № 78/22 «О мерах социальной поддержки работников учреждений образования, здравоохранения и социального обеспечения Луганской Народной Республики», до принятия закона Луганской Народной Республики, регулирующего вопросы пенсионного обеспечения работников образования, здравоохранения и социального обеспечения, назначение, постановка на учет, восстановление и выплата пенсии за выслугу лет работникам образования, здравоохранения и социального обеспечения осуществляется независимо от факта продолжения работы, дающей право на назначение такого вида  пенсии.

      Указанные действия постановления не распространяются на работников аптек, аптечных киосков, аптечных магазинов, контрольно-аналитических лабораторий (для данной категории граждан условия назначения и выплаты пенсии за выслугу лет остаются прежними, т. е. при  прекращении работы, дающей право на данный вид пенсии).         

        Назначение, постановка на учет и восстановление пенсий, установленных с учетом положений данного постановления, осуществляется в соответствии с действующим законодательством при наличии стажа работы на территории Луганской Народной Республики (кроме территории, временно неподконтрольной Луганской Народной Республике) продолжительностью не менее 36 месяцев.

Комментариев нет: