«Я не могла дождаться встречи с родными!»

  Крепкую дружную семью всегда отличишь среди прочих. В доме кировчанки Ольги Шевчук, у которой после восьми лет разлуки гостят тетя и двоюродный брат мужа, чувствуется какая-то необыкновенная теплота и радость  радость встречи. Увиделись родные только несколько дней назад, когда произошло освобождение поселка Новотошковское военнослужащими ЛНР. Их забрала к себе родственница в Кировск, так как их дома оказались разрушены в ходе обстрелов ВСУ.

  После смерти мужа 83-летняя Любовь Александровна осталась жить одна под опекой сына Леонида.

  Всю жизнь Даниловы тесно общались с родственниками. Двоюродные братья Леонид и Анатолий – с детства вместе. Когда обзавелись собственными семьями, ездили друг к другу в гости. И лишь война разъединила их. Леонид с матерью остались в Новотошковском, а Анатолий с семьей уехали из Кировска жить в Россию. Общались по скайпу.

  Воспоминания о том, как все эти годы они жили под оккупацией украинских неонацистов, для гостей тяжелые. Не думала Любовь Александровна, что снова придется пережить фашистскую ненависть. Когда-то после войны 1941-1945 гг. для восстановления народного хозяйства в Западной Украине, ее отец был направлен туда вместе с семьей. Не раз испытывала на себе тогда еще маленькая Люба ненависть бандеровских прихвостней и недоброжелательные взгляды. Так и теперь – враждебность, агрессия, а в лучшем случае безразличие – так можно в нескольких словах охарактеризовать то, как украинские силовики относились к местным жителям.

– Я решил попытаться вывезти мать. Пришел в гараж, а там замки сорваны, машину забрали нацики – сидят там пируют. Меня саданули прикладом в лицо, забрали станки для ремонта машины, из портмоне – техпаспорт. Ну что можно было сделать? – начал рассказ Леонид.

– Когда началась горячая фаза войны, боевики ВСУ собрались и ушли, а нацики остались. Они подъезжали на танке к домам и стреляли. До тех пор, пока дом не разрушался, а потом переезжали к следующему, – свидетельствовал о бесчинствах украинских вояк мужчина.

– Два месяца мы (жители) прятались в подвалах, – продолжает Леонид. – Первый месяц периодически возвращались в свои квартиры. А затем дом матери был разрушен, я забрал ее к себе – и мы прятались в подвале вместе. Последние дни не осталось ни еды, ни воды, ничего! Из подвала нас не выпускали.

В последние дни оккупации в жизни семьи Даниловых произошло трагическое событие, от которого и доныне они не могут прийти в себя.

– Когда жена узнала, что нацики разрушили и наш дом, у нее случился нервный стресс – она угасла за пять дней. Я побежал попросить лекарства в санчасть ВСУ, но мне отказали. Похоронить по-христиански на кладбище нацики также не разрешили. Я четыре дня не предавал земле жену в надежде, что они уйдут – и я смогу это сделать. Наконец, понял, что тянуть дальше нельзя. Нанял ребят – и они вырыли яму возле дома, сбили крест, – поделился своим горем мужчина.

Для Ольги Шевчук и тетя Люба, и Леонид давно стали родными людьми. Поэтому, когда она, приехав в Кировск на Красную горку, узнала об освобождении Новотошковского, активно стала узнавать об их судьбе.

– Я очень благодарна военным Республики. На мою просьбу они сообщили, что среди освобожденных есть Даниловы. И когда их в числе первых на БТР привезли в Донецкий (бабушка была очень слаба), я приехала на своем транспорте и забрала их. Храни вас Бог! – со слезами на глазах, обращаясь к военным ЛНР, сказала Ольга.

Наконец, страдания Леонида и его мамы закончились. Ольга намерена помочь тете Любе в оформлении документов, которые сгорели во время пожара в ее квартире. Для этого просит власти Республики упростить для таких жителей процедуру получения паспорта ЛНР.

На вопрос, как им тут живется у родственницы, мать с сыном отвечают «очень хорошо». У Ольги чувствуют себя, как дома. И в Кировске тоже.

– Мы же кировские. До войны мы были одним целым. Я здесь пенсию оформлял. Сейчас с радостью увидел кварталы и улицы родного города, – искренне говорит Леонид.

Наталья Нечай

Комментариев нет: