Не теряя бдительности…

Восьмой военный май пришел на нашу землю. Хотелось бы сказать: «цветущий, ласковый, мирный!», но все же пока, к сожалению, военный. Человек же всегда, даже при самых неблагоприятных условиях, стремится возделывать землю, созидать, верить в лучшее будущее. Это отличает и жителей Кировска, подведомственных ему поселков – они мужественно переносят все трудности времени и с достоинством и надеждой встречают эту весну.

Несмотря на то что город, казалось бы, живет вполне мирными делами и заботами  многолюден рынок, убираются территории, высаживаются цветы, благоустраиваются скверы и места отдыха все жители Кировска и поселков понимают, что в любой момент эта хрупкая мирная жизнь может быть нарушена жестокими ударами со стороны украинских вооруженных формирований. Звуковой фон, свидетельствующий об активных освободительных боях, постоянно присутствует здесь.

В настоящее время обстановка продолжает оставаться напряженной. Систематические обстрелы со стороны Украины не прекращаются. Удары целенаправленно наносятся по объектам инфраструктуры. Повреждаются линии электропередач, и работники РЭС вынуждены постоянно выезжать для их устранения. Сложная обстановка и в городе, и в поселках. Угроза обстрелов продолжает оставаться, так охарактеризовала обстановку глава Администрации г. Кировска Виктория Сергеева.

Подтверждением этого стало сообщение Представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня от 5 мая о том, что киевские силовики обстреляли поселок Голубовское из минометов калибра 120 мм. По населенному пункту было выпущено четыре мины.

Не перестают бить украинские вооруженные формирования и по окраинам поселка Донецкий.

Обстрелы продолжаются по отдаленным районам поселка. К нашему счастью, новых больших разрушений не зафиксировано. Но мы не расслабляемся, бдительности не теряем, отметила зав. сектором по обеспечению жизнедеятельности пгт Донецкий Ольга Кобзарь.

Повреждения линий электропередач это то, с чем постоянно сталкиваются жители поселка. Работникам Кировского РЭС ГУП ЛНР «РСК» приходится постоянно выезжать на устранение порывов. Ремонты ЛЭП они стараются делать оперативно. В настоящее время ведутся работы по восстановлению электроснабжения на улицах Пугачева и Лесная. Но бывают и технические сложности, которые сразу решить невозможно. Накануне Дня Победы ситуация с электроснабжением в Донецком энергетиками была в основном урегулирована. Однако никто не знает, что принесут последующие дни.

Стоит отметить, что, по сообщению пресс-службы МЧС ЛНР от 7 мая, в результате обстрела со стороны ВСУ без электроснабжения оставались 217 абонентов в селе Березовское. Ремонтно-восстановительные работы были выполнены на следующий день.

            Мы делаем все, чтобы наши жители меньше ощущали влияние сложившейся ситуации: в штатном режиме работает наше коммунальное предприятие, амбулатория, два магазина, появились на нашем рынке предприниматели, предлагающие свои товары, говорит Ольга Кобзарь.

Несмотря на все трудности, наши жители уверенно смотрят вперед и верят в счастливое будущее. Они это заслужили.

 

                                                        Наталья Надеждина

Комментариев нет: