Спасибо за спасенные жизни!

Цурцулия Джемал Анатольевич
  За время войны на Донбассе мы не раз ощущали братскую помощь российского народа. Это и доставка гуманитарной помощи, и моральная поддержка. Приезд в Республику для работы в наших больницах российских врачей - это бесценная помощь в борьбе за жизнь наших военнослужащих и пострадавших мирных жителей. В настоящее время в Первомайской городской многопрофильной больнице работают хирурги высокого класса из России. Благодаря их помощи удается своевременно оказать необходимую медицинскую помощь нашим защитникам и жителям.

  Журналистов, которые имели возможность встретиться с российскими врачами, поразило то, как скромно они оценивают свой статус. Приехав сюда по своему желанию, в период отпусков, они говорят, что прибыли не учить местных медиков, а вместе делать одно общее дело.

  – У ваших врачей даже больше опыт лечения раненых, чем у нас – и мы учимся у них, - отметил хирург из Саратова Джемал Анатольевич Цурцулия.

Ветюгов Дмитрий Николаевич
  В действительности же прибывшие российские врачи – специалисты высокого класса, и их опыт – кладезь для местных эскулапов. Петербуржец Дмитрий Ветюгов занимается торакальной хирургией (хирургия органов грудной клетки – прим.).Джемал Цурцулия – хирург с 30-летним стажем, работал в Абхазии во время российско-грузинского конфликта.

  Из разных городов России приезжают российские врачи в нашу Республику. Что ими движет? Конечно, высокие мотивы.

  – Приехали подставить плечо. Ведь все мы русские. Поэтому нам нужно

держаться вместе, быть сплоченными, – убежден Дмитрий Ветюгов.

– Когда работаешь в такое время и в таком месте, как нигде, понимаешь свою нужность и полезность, - считает Джемал Цурцулия.

Российские коллеги довольны приемом и предоставленными им условиями. Говорят, что встретили их в Первомайске очень душевно, поселили в помещении больницы, обеспечивают питанием. Расположение операционной очень удобное для работы.

– Здесь чувствуется добро. И это окрыляет. Медсестры очень опытные, предупредительные, уважительные. Как правило, такими бывают люди, живущие в таких районах бедствия, испытавшие трудности и опасности,–поделился Джемал Цурцулия.

– В настоящее время в нашей больнице находятся и работают российские врачи, которые приехали оказать нам помощь в лечении раненых и пострадавших. Здесь пребывают три доктора, хирурги: 1 – сосудистой хирургии, 1 – торакальной и 1 общей, - рассказал врио главврача Первомайской городской многопрофильной больницы Игорь Борисович Поддубченко.

– Приехавшие к нам врачи – специалисты высокого уровня. Оказывают помощь самостоятельно. Всесторонне подготовленные, опытные. Они очень помогают. Бывает, когда одному пациенту нужно делать несколько операций одновременно, – продолжил он.

В Первомайской больнице есть свои кадры, необходимое медицинское оборудование и медикаментами в полном объеме, но помощь российских врачей намного облегчает им работу. Они участвуют и в диагностике, и в оказании помощи тяжелораненым, которым нужно проводить и операционное лечение, и лечение в общем плане.

– Учитывая этапы эвакуации раненых пациентов, наличие таких специалистов позволяет спасти жизнь нашим военнослужащим, которых в иных обстоятельствах могут не довезти, – подчеркнул руководитель горбольницы.

Российские коллеги, как никто, понимают насколько тяжело работать первомайским медикам: круглосуточное дежурство, чрезмерная нагрузка, эмоциональное напряжение. Помочь им – считают главной своей задачей.

«Грозовая» обстановка в городе их также не пугает: «Мы понимаем, куда приехали. Никаких радужных представлений в связи с этим у нас не было».

– Первая реакция на специфический звуковой фон была – некомфортно, но потом привыкли, – поделились врачи.

Они говорят, что главное – обстановка другая, та, которая царит в коллективе. А она здесь очень доброжелательная. «Понимаем друг друга с полуслова»,– говорят российские доктора, отмечая тепло, внимательность и единодушие коллег–первомайцев.

Вообще-то миссионеры от медицины приезжают в Республику, как правило, на 2 недели, но Джемал Цурцулия уже принял решение остаться здесь на более длительный срок.

Все, кто в качестве пациента побывал в Первомайской больнице, только благодарят за подаренное им здоровье, а часто – и за спасенную жизнь.

Комментариев нет: