О надбавке к пенсии на несовершеннолетних иждивенцев

О том, какие дополнительные выплаты могут иметь нетрудоспособные граждане, рассказала начальник ГУ ЛНР – УПФ ЛНР в г. Кировске Ирина Гвоздарева.

          – В следующем году я достигну  пенсионного возраста. Муж уже является пенсионером, не работает. Имеем на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.  Мужу к пенсии платится надбавка на детей. Будет ли мне положена надбавка к пенсии на иждивенцев? Какой размер данной надбавки составляет в настоящее время?

Согласно законодательству, применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Конституции ЛНР, нетрудоспособные граждане, кроме пенсионных выплат из системы пенсионного обеспечения, имеют право получать надбавки.

Надбавка к пенсии, установленная для неработающих пенсионеров, имеющих на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, начисляется и выплачивается до исполнения ребенком 18 летнего возраста. Начисляется она на каждого иждивенца.

При наличии в семье двух неработающих пенсионеров, каждый нетрудоспособный член семьи, находящийся на их общем иждивении, учитывается для начисления надбавки только одному из пенсионеров по их выбору.

Учитывая вышеизложенное, в вашем случае только одному родителю (Вам или мужу – по выбору), будет выплачиваться надбавка к пенсии на несовершеннолетних детей.

 Установленный размер такой надбавки пенсионе­рам, получающим пенсии согласно законодательству ЛНР, составляет 300,00 руб. на каждого иждивенца. С учетом поэтапного повышения размеров пенсионных выплат, на сегодняшний день размер надбавки на одного иждивенца к выплате составляет 683,03   руб.

Комментариев нет: