Гигиена труда при работе с персональным компьютером

Значительная часть населения пользуется персональными компьютерами, а также дополняющими их устройствами: принтерами, сканерами, модемами. Время работы с компьютером для каждого из нас резко увеличилось и, следовательно, возросли риски, связанные с использованием персональной электронной техники. О том, что должны знать руководители организаций и учреждений, в которых используется электронная техника, а также сами пользователи, рассказала врач по гигиене труда Кировской городской санэпидемстанции Галина Бобык.

– Прежде всего, нужно знать то, что с целью предотвращения возможного негативного влияния на здоровье человека компьютерной техники прописан ряд санитарных правил и норм, касающихся ее эксплуатации, – ГСанПиН  3.3.2.007-98 «Гигиенические требования к организации работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин»,отметила врач.   

 – В соответствии с указанными нормами персональные электронно-вычислительные машины должны иметь матовую поверхность монитора, быть без блестящих деталей, способных создавать блики. Конструкция видеодисплейных терминалов (мониторов) должна обеспечивать возможность поворота корпуса, а также предусматривать регулирование яркости и контрастности, – дополнила она.

 Галина Бобык пояснила, что помещение, в котором пользователь работает с персональной ЭВМ, должно иметь естественное и искусственное освещение. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др. В производственных помещениях на рабочих местах с компьютерной техникой должны обеспечиваться оптимальные значения параметров микроклимата: температуры, относительной влажности и подвижности воздуха.

– Очень важно знать, – подчеркнула она, – что все помещения, где размещаются  компьютерная техника, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации. Не следует размещать зоны работы с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе электронной техники.

– Рабочая поза должна быть удобной. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм. Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 мм, глубиной на уровне колен – не менее 450 мм.

Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с персональной ЭВМ. Он должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности.

Значение напряженности электромагнитного излучения на рабочих местах с ВДТ не должны превышать предельно допустимых санитарных норм.

– Санитарными нормами устанавливаются для сотрудников, работающих с применением ЭВМ, внутрисменные режимы труда и отдыха при работе с ЭВМ при 8-часовой дневной рабочей смене в зависимости от характера работы продолжительностью 10-15 минут после каждого часа (или двух часов) работы с компьютерной техникой, – проинформировала сотрудник горсанэпидемстанции. Во всех случаях, когда производственные обстоятельства не позволяют применить регламентированные перерывы, продолжительность непрерывной работы с видеодисплейной техникой не должна превышать 4 часа, – проинформировала врач.

Работающие с электронной техникой подлежат обязательным медицинским осмотрам: предварительному – при устройстве на работу, периодическим – в течение трудовой деятельности.

Действующими санитарными нормами предложен комплекс упражнений   для улучшения мозгового кровообращения, рук, позвоночника, а также проведения психофизиологической разгрузки. Выполняя предложенные упражнения, можно избежать так называемых «компьютерных» заболеваний, возникновение и развитие которых люди зачастую провоцируют сами, проводя необоснованно много времени в работе с персональным компьютером, – сказала в заключение Галина Бобык.

Комментариев нет: