ПОЛУЧИЛИ ПОМОЩЬ ПО ВНЕДРЕНИЮ ФГОС

Учебные заведения Луганской Народной Республики с 1 сентября 2022 года перешли к реализации обновленного государственного стандарта начального общего и государственного стандарта основного общего образования. Первоочередной задачей является подготовка учителей и руководящих кадров к внедрению новшеств. С этой целью в летний период были организованы выездные краткосрочные курсы на территорию Российской Федерации.

«Школа управленцев» – наш профессиональный выбор

         Представители администраций образовательных организаций города Кировска в летний период посетили курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Школа управленцев: управление общеобразовательной организацией», которые проходили в Москве.

Педагогам представилась возможность на практике ознакомиться с особенностями руководства административной, финансовой и хозяйственной деятельностью на примере школ города Москвы.

– В ходе экскурсий по московским школам нас ознакомили с особенностями работы при переходе на новый Федеральный государственный стандарт, поделились спецификой управления и контроля образовательного процесса, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Кировской средней школы № 3 Эльвира Афрам.

Сотрудничество с Минпросвещением России поможет учителям ЛНР успешно освоить новые требования

         Кировские учителя прошли также курсы повышения квалификации в Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации по дополнительной профессиональной программе «Школа современного учителя начальных классов» в Ростове-на-Дону.

– Огромное спасибо великолепному преподавательскому составу. Такие курсы не только расширяют знания, но и подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию. Непередаваемы впечатления о гостеприимности ростовчан, – высказали слова благодарности педагоги Кировской многопрофильной гимназии Людмила Викторовна Захарова, Валентина Николаевна Капица и Татьяна Иосифовна Стельмах.

Адресовали слова признательности организаторам и преподавателям курсов повышения квалификации в городе Ростове-на-Дону и учителя СШ № 1 Рита Васильевна Гребенцова и Татьяна Николаевна Лавриненко.

– Высококвалифицированные преподаватели Академии Минпросвещения России нацелили нас на то, что главная задача учителя современности по новым стандартам  ФГОС – научить детей учиться!

Преподаватели начальных классов Кировской СШ № 2 Людмила Станиславовна Катоний, Ирина Ивановна Куличинская, Алина Андреевна Самойлик, Валентина Николаевна Лисунова поделились впечатлениями от посещения Исторического парка «Россия – моя история», уникальность которого в том, что история Отечества дается здесь панорамно, при помощи современных технологий.

         Курсы повышения квалификации в Ростове-на-Дону прошли и ряд кировских учителей-предметников. Среди них – учитель русского языка и литературы СШ № 2 Людмила Владимировна Дорошева, учитель математики Кировской многопрофильной гимназии Ольга Дмитриевна Марахова.

На Всероссийском съезде учителей физики в Сочи: физике – перезагрузку!

Кировские педагоги побывали не только на краткосрочных курсах повышения квалификации, организованных Академией Минпросвещения России, но и стали участниками различных форумов, которые проходили по проблемам педагогики.

Так, с 15 по 17 августа на очередной Всероссийский съезд физиков в город Сочи были приглашены, помимо делегатов-учителей физики Российской Федерации, также и в качестве участников 18 педагогов из ЛНР и ДНР. Среди них и учитель средней школы № 2 Егор Валентинович Свистухин.

Я– Программа съезда была крайне насыщенной и интересной. Кроме пленарных заседаний в актовом зале «Атом» учителя, преподаватели высших учебных заведений, колледжей, гимназий делились опытом работы с одаренными детьми. Темами встреч педагогов были вопросы, касающиеся организации углубленного изучения физики в школе на базе образовательного стандарта, экспериментальной работы и проектной деятельности школьников, проведения олимпиад по физике и другим, – рассказал Егор Свистухин. – Резолюция съезда отразила многолетние чаяния учителей: кардинальные изменения в содержании программы и ее реализации, реабилитация учебного предмета «Астрономия», – поделился педагог.

Комментариев нет: