Августовская педконференция: впереди большой путь – путь сотрудничества

В преддверии нового 2022-2023 учебного года в здании Администрации г. Кировска прошла ежегодная городская Августовская педагогическая конференция с участием руководителей и педагогических работников образовательных организаций города, а также работников городского методического кабинета. Ее ключевая тема – «Приоритетные задачи системы образования города Кировска в условиях реализации обновленных Государственных образовательных стандартов Луганской Народной Республики».

В конференции приняли участие первый заместитель главы Администрации г. Кировска Василий Ткачев, руководитель исполкома Кировского ТО ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан, председатель Совета женщина при Администрации г. Кировска Юлия Зибарева.

Начальник отдела образования Елена Полякова, открывая ежегодную педагогическую конференцию, отметила, что новый учебный год, как и предыдущий, обещает быть трудным, но одновременно и благотворным, так как образовательные организации Республики переходят на новые образовательные стандарты.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Василий Ткачев. Поздравив всех присутствующих с началом нового учебного года, он отметил, что на республиканской педконференции для образования ЛНР была четко обозначена главная задача – вхождение его в образовательное пространство Российской Федерации.

– Стало ясно, что представителей этой сферы ждут значительные перемены, огромный труд, интересная работа. Дай Бог всем пройти этот путь с честью, – пожелал он учительским коллективам города.

Далее Василий Ткачев вручил грамоты Администрации г. Кировска  педагогам за достигнутые ими успехи в профессиональной деятельности.

Участникам конференции было предложено просмотреть полученное  видеообращение министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в котором он от имени Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, педагогических работников региона поздравил кировских педагогов и всех жителей города с наступающим Днем знаний.

Вниманию участников конференции был представлен доклад-презентация. В нем Елена Полякова отметила, что общее количество функционирующих государственных бюджетных общеобразовательных учреждений г. Кировска остается на уровне прошлых лет – 10. Подчеркнула, что УВК № 18 сохранил статус юрлица и функционирует в составе 27 обучающихся. Таким образом, в структуре городского отдела образования: 4 общеобразовательных учреждения, 3 – дошкольного образования и 2 – дополнительного.

Далее докладчик проанализировала такие статистические данные, как количество классов, обучающихся выпускных классов, первоклассников. Таким образом, если на конец минувшего учебного года в Кировске обучалось 1239 обучающихся, то на начало 2022-2023 учебного года по предварительным данным – 1256.

Елена Полякова отметила, что важное внимание уделяется дошкольному образованию. В связи с этим продолжатся курсы повышения квалификации сотрудников детских дошкольных учреждений.

– В этом учебном году дошкольные общеобразовательные учреждения будут продолжать реализацию программы дошкольного образования «Страна детства». И так как она во многом перекликается с российской программой дошкольного образования, то перейти на образовательные стандарты Российской Федерации будет несложно, – пояснила Елена Полякова.

Она также привела данные, свидетельствующие о высоком уровне знаний кировских школьников, подтверждении своих знаний при поступлении в вузы нашими медалистами.

Отдельно руководитель отдела образования остановилась на оздоровлении детей. Она указала, что в этом году значительное количество детей были оздоровлены на территории Российской Федерации. Поездки были организованы благодаря руководству Иркутской области, с которой Администрация г. Кировска заключила Соглашение о сотрудничестве. На сегодняшний день оздоровилось 375 обучающихся, что составляет 30 % от их общего количества.

В обсуждении основного доклада выступили: заместитель директора по учебно-воспитательной работе в 5-11 классах Кировской многопрофильной гимназии Анастасия Семянникова, директор Центра внешкольной работы «Синяя птица» г. Кировска Людмила Слободян, воспитатель-методист ясли-сада № 1 «Солнышко» Юлия Зибарева, председатель городского Профсоюза работников образования Людмила Захарова.

По итогам конференции была принята и озвучена резолюция.

Комментариев нет: