ДОТАЦИЯ – ЭТО РЕАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА РАБОТОДАТЕЛЕЙ

О целях и порядке предоставления работодателям дотаций рассказала заместитель начальника отделения-заведующий сектором по работе с работодателями Территориального отделения Государственного учреждения – Республиканский центр занятости ЛНР в г. Кировске Татьяна Кустова.

- Каким категориям работодателей предоставляются дотации в Луганской Народной Республике?

- Дотация предоставляется работодателям, которые трудоустраивают по направлению территориального отделения ГУ – РЦЗ ЛНР граждан, ищущих работу, следующих категорий: молодежь, которая трудоустраивается на первое рабочее место; граждане, проживающие на территории ЛНР, признанные в установленном порядке инвалидами, имеющие трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации либо заключением об условиях и характере труда в справке медико-социальной экспертизы.

Дотация предоставляется работодателям за исключением неприбыльных организаций, предприятий, учреждений, а также физических лиц, вступающих в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства при условии, что они: состоят на учете в качестве плательщиков налогов, сборов и других обязательных платежей в органах налогов и сборов ЛНР и зарегистрированы в территориальных отделениях ГУ – РЦЗ ЛНР на протяжении не менее трех месяцев; не имеют задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей; в течение предшествующих трех месяцев не допускали фактов сокращения численности (штата) работников по профессии (специальности),  на которую запланировано трудоустройство граждан, относящихся к вышеуказанным  категориям, а равно работников указанных категорий.

- Какие преференции имеют граждане, трудоустроенные работодателем с предоставлением дотации?

- Работодателем гарантируется занятость гражданина, трудоустроенного с предоставлением дотации. Работодатель обязуется не расторгать с данным гражданином трудовой договор до истечения одного года со дня его трудоустройства: по инициативе работодателя в связи с ликвидацией юридического лица либо прекращением деятельности физическим лицом – предпринимателем, сокращением численности или штата работников.

             - Каковы сроки предоставления дотации и как рассчитывается ее ежемесячный размер?

             - Дотация предоставляется ежемесячно в течение первых шести месяцев работы граждан. В ежемесячный размер дотации включаются фактические расходы работодателя на выплату заработной платы работника (основной и дополнительной, за исключением премий, связанных с выполнением производственных задач и функций), не превышающие приведенный в официальной статистической информации размер средней номинальной заработной платы штатных работников по видам экономической деятельности по Луганской Народной Республике, за месяц, предшествующий месяцу начисления заработной платы, расходы работодателя на оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности работника, а также сумма единого взноса.

ТО ГУ – РЦЗ ЛНР в городе Кировске приглашает работодателей города к сотрудничеству в вопросах трудоустройства отдельных категорий граждан с предоставлением дотации. По вопросам предоставления дотации работодателю и получения консультаций обращаться по адресу: г. Кировск, ул. Ленина, 2 , каб. № 14,17.

Комментариев нет: