Особое внимание образованию и творчеству

Патриотическое воспитание является приоритетным направлением в 2016-2017 учебном году. По инициативе уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики Юлии Назаренко и при поддержке Министерства образования и науки во всей Республике в течение первого учебного месяца прошли мероприятия на тему «Юные граждане юной Республики». Их основной целью является включение юных жителей ЛНР в информационное пространство, создание условий гармоничной правовой социализации, формирующей активную гражданскую позицию. «Дети и родители должны знать свои права, уметь их защищать, а также знать, к кому обратиться в случае их нарушения. Мы хотим, чтобы ребята стали полноценными гражданами нашей страны – теми, кто может анализировать и критически относиться к поступающей информации при формировании собственной активной гражданской позиции, быть защищенными перед вызовами современного общества», — уточнили в аппарате уполномоченного по правам ребенка.





Кому, как не учителю обществознания, истории Екатерине Ивановне Урсол, рассказать ребятам об их правах. На первом же уроке обществознания было уделено внимание обзору законов принятых на территории ЛНР и особое внимание уделили праву на образование и творчество.
Также ребята приобщились к творчеству почётного гражданина города Кировска Смирнова Александра Гавриловича. Выставка его творений развёрнута в историко-художественном музее под девизом «Я - творю», посвящённая 80-летию художника. Школьников поразило многообразие и количество его скульптур и картин.
Бык К.С.,

педагог-организатор школы № 2