Курение? Мы против!








Международный день отказа от курения (NoSmokingDay) отмечается в каждый третий четверг ноября около 30 лет. Целью его является снижение распространения табачной зависимости, приобщение всех слоев населения к борьбе против курения, информирование общества о воздействии табака на здоровье человека, приведение статистики смертей, возникающих вследствие привычки к сигаретам.
Так, 17 ноября в Кировской школе №2 прошел единый классный час «Стоп табак». Ребята прослушали беседы, просмотрели видео о пагубных последствиях табакокурения. Классные руководители ответственно подошли к этой теме. Они пригласили специалистов из городской библиотеки, подготовили презентации и конкурсы.
Ребята начальной школы побывали в мире здоровых и вредных привычек, узнали ошибки подстерегающие человека на жизненном пути. Первоклассники разыграли поучительную сценку «Мы за здоровый образ жизни». Учащиеся 2-х классов запомнили, что лучше употреблять витамины, заниматься спортом, чем курить. Классные руководители 3-4 классов подготовили для своих учеников видео презентацию «Стоп курение!» Для учеников 6-х классов проведена познавательная викторина «В объятиях табачного дыма». Учащиеся 7 классов узнали, когда впервые появилось упоминание о «тлеющих головешках», что табак впервые появился на Руси, какой вред наносит организму курение. Ребята 8 класса подготовили агитационные рисунки о вреде курения и доказали, что жизнь лучше  без табака. 
 В день отказа от  курения, ребята старшей школы уделили особое внимание тому, к каким последствиям приводит табакокурение. Сопровождая рассказы яркими примерами, учащиеся акцентировали внимание на добровольном лечении от табачной зависимости. Они обратили внимание на то, что в мире курить уже не актуально и нашей молодой Республике надо делать упор на здоровую и развитую нацию. Выпускников посетили сотрудники взрослой библиотеки и подробно рассказали о вреде курения, влиянии табачного дыма на окружающих.

 Подводя итоги  единого классного часа, школьники пожелали друг другу здоровья, принятия мудрых и ответственных решений. Педагогам остается надеяться, что ученики второй школы не поддадутся влиянию общества, не возьмут в руки сигарету, и по жизни останется с ними лозунг «Я за здоровый образ жизни!».