«Наука и мир» в Кировских школах









За последнее время в мире изменялись приоритеты образования и воспитания. Если прежде ценились знания сами по себе, то теперь же на первое место вышли общеучебные умения: умения приобретать и эффективно использовать знания. Причины понятны: в настоящее время знания быстро устаревают или оказываются недостаточными, а значит, нужно овладевать способами их обновления и пополнения. Участие детей в недели науки и техники «Наука и мир» – это один из способов обновления и понимания новых знаний, это развитие коммуникативных навыков, навыков самоконтроля и самооценивания. Применение знаний в конечном итоге приводит ученика к самоопределению в жизни.
Учебные учреждения города активно присоединились к Республиканской Неделе науки и техники.
Например учащиеся начальных классов третьей школы, в рамках мероприятий, приуроченных Недели науки и техники «Наука и мир», приняли активное участие в познавательной викторине «Что ты знаешь о технике?». А ученики 5-9-х классов сыграли в тематический брейн-ринг «Наука и Мир», где одержала победителем команда 9 класса. Также с большим энтузиазмом ребята приняли участие в выставке рисунков, посвященной данной тематике.
А вот старшеклассникам второй школы представилась возможность самостоятельно подготовить материал на тему: «Изобретатели, специалисты-производственники нашего времени», а малышам впервые удалось изучить «Что умеет компьютер». Первоклассники узнали, как называются части компьютера, обсудили его значение в своей жизни.
Для учащихся 2-х классов прошла необычная встреча «Салют, наука!» в Кировской городской библиотеке. Ребятам удалось расширить кругозор знаний о старинных и современных единицах измерения, вспомнили сказки Г. Остера «38 попугаев», Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»», научились различать измерения (пядь, фут, дюйм, локоть, аршин, верста), узнали, как люди в глубокой древности измеряли длину, расстояние. Ребята были удивлены первыми счетными приборами человека, которыми были руки и ноги.  Ребята увлеченно инсценировали сценку с роботом. Но самым интересным для детей были опыты с рисунками и бытовой техникой. В конце мероприятия ребятам выпала возможность поиграть в игру «Аэродром».
  Воспитанники учебно-воспитательного комплекса №18 посёлка Червоногвардейское приняли участие в игре-квесте «Наука. Творчество. Поиск». Ребята совершили  путешествие по нашим милым, дорогим  тропинкам-наукам. Каждый класс получил маршрутный лист и отправился в путешествие по станциям: «Математическая царица наук», «Биологическая», «Историческая», «Иностранная», «ОБЖ», «Химическая», «Спортивная», «Филологическая». В завершении игры каждый класс получил грамоту за активное участие в Днях науки.
Вся неделя в Кировских школах была направлена на создание отношений товарищеской заботы, на предоставление каждому ребёнку возможности раскрыть свои способности, на то, чтобы научить анализировать явления и события, иметь свое мнение о них и уметь его отстаивать. А в целом на то, чтобы каждый ребенок и каждый учитель, с удовольствием и радостью участвовали в Республиканской неделе науки и техники под названием «Наука и мир».